Ком подкатил к горлу

745

Разг. Экспрес. О спазмах в горле, груди при ощущении давящей, гнетущей тяжести. Ему вдруг захотелось плакать… На глазах выступила влага и к горлу подкатил ком (Чехов. Старость).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Коль скоро

Если, как только. Я вот на что уж хил — одной ногой в могиле стою. А всё-таки думаю. Зачем же мне распоряжение делать, коль скоро закон за меня распорядиться может (Салтыков-Щедрин. Господа Головлёвы). Но коль скоро Варламов имел дело с материалом, который давал хотя какой-нибудь повод к настоящему творчеству, он становился художником полной жизненной правды (Ю. Юрьев. Записки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Кольми паче

Устар. Тем более. — Открыто скажу всё, что думаю и что знаю, но шептать не стану ему [царю] ни про кого, а кольми паче с твоих слов, Фёдор Алексеич (А. К. Толстой. Князь Серебряный).Устар. То же, что Тем паче. Поэзия, которая по своему высшему свободному свойству не должна иметь никакой цели, кроме самой себя, кольми паче не должна унижаться до того, чтоб силою слова потрясать вечные истины (Пушкин. Утешения. Стихотворения Сент-Бёва). — Открыто скажу всё, что думаю и что знаю, но шептать не стан..

Комар носа(у) не подточит

Разг. Экспрес. Сделано так, что не к чему придраться. Дела в величайшем порядке. Мотивировка коротка, точна, ясна, комар носа не подточит (А. Серафимович. Председатель областного суда). — У меня, знаешь, так дело поставлено, что комар носу не подточит, — говорил он Филиппу Петровичу (А. Фадеев. Молодая гвардия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Комара не зашибёт

Кто. Прост. Шутл. Никого не обидит кто-либо. Не слушайте его, пожалуйста. Он комара не зашибёт (Тургенев. Дым).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Ком подкатил к горлу Ком подкатил к горлу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ком подкатил к горлу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ком подкатил к горлу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа