Кому не лень

284

Разг. Экспрес. Всякий желающий (может сделать, предпринять что-либо). Стоят с самого лета на станции скирды прессованного сена, гниют под дождём кипы, растаскивают их кому не лень, а погрузки нет (Н. Сухов. Казачка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Кому как

Разг. Всем по-разному. — Слышь, а у вас в Москве как. — Кому как. А нашему брату мужику не сахар. Ты бы землю пахал. Это лучше всего (В. Славянин. Между небом и землёй). — А Никите, значит, не нравится… Мать согласна, а он — нет… хорошо, хорошо. Что ж, и другим кому не нравится. — Да кому как, — протянула Евгения, нерешительно взглянув на мужа (О. Суворова. Срочный вызов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Кому какая линия

Прост. У каждого своя судьба. Конечно, не всякому так прытко повезёт судьба. Кому какая линия. Уж если на роду написано тебе ходить день-деньской с лотком, гранить мостовую, распевать что есть мочи, то и в гроб пойдёшь с этим (А. Кокорев. Ярославцы в Москве).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Кому поп, кому попадья

Прост. Ирон. Каждому нужно то, что его интересует. — Ей-то чего в конторе, да ещё по ночному времени надо. Не иначе опять будет Стёпку совращать. — Ох ты, господи. — всполошилась Акентьевна. — Чего мелешь, лысый чёрт. У ей свой муж теперь есть. — Так ведь это так, да только кому поп нужен, а кому — попадья (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Кому только не лень

Разг. Экспрес. Всякий желающий (может сделать, предпринять что-либо). Стоят с самого лета на станции скирды прессованного сена, гниют под дождём кипы, растаскивают их кому не лень, а погрузки нет (Н. Сухов. Казачка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Кому не лень Кому не лень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кому не лень" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кому не лень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа