Коротать свой век

244

Разг. Жить однообразно, скучая, тоскуя и не желая при этом изменить образ жизни. Оставшись совсем один, он остро почувствовал, что стар. С женой всё было понятно. Ну старые, ну коротаем свой век, ну помирать скоро. И всё это на словах, как бы про других (В. Болтышев. В Светлом Ключе). — Диво мне. Как он жену не забудет. Нет, вот, поди. Коротает свой век. Хлеба не ест, всё по ней, вишь, тоскует (И. Никитин. Рассказ ямщика). Струняшев, бывало, с грустью отвечает. — …Всё хорошее прожил, а теперь, видно, за грехи мои, просто-напросто не живу, а коротаю свой горький век (И. Железнов. Уральцы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Корова жевала

Кого, что. Прост. Ирон. Об измятой одежде на ком-либо. Подполковник, окинув меня быстрым взглядом, поинтересовался. — Вас что, корова жевала. Погладить негде. (В. Богомолов. Зося).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Корова языком слизнула

Прост. Экспрес. Что-либо пропало, прошло впустую. Только Батюк недовольно пробурчал. — Они тут огурчиками балуются, а у нас полсмены корова языком слизнула (В. Ерёменко. Укрощение мерзлоты).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Короткая память

У кого. Разг. Ирон. Кто-либо страдает забывчивостью. — А ежели память у которых людей короткая, то извольте — напомню, как во время осады голландский офицер, артиллерист, царёв крестник Янсен… к туркам переметнулся за ихнее за золотишко (Ю. Герман. Россия молодая).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Короткий разговор

Разг. Экспрес. Ни о чем не стоит говорить. Пора действовать. — Рвача, дезертира, труса пришли защищать. А ещё говорите, что пришли ко мне как к коммунисту. С такими людьми, как Венцов, у коммунистов разговор короткий. Я сам уволю его с комбата (А. Чаковский. У нас уже утро).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Коротать свой век Коротать свой век

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коротать свой век" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коротать свой век, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа