Короче воробьиного носа

483

Уничиж. Предельно мал, короток, непродолжителен. [Лиза:] Батюшки, скоро рассветать станет. Ишь ты, ночи-то нынче короче воробьиного носа (Островский. Воспитанница). Радуется Наташа, что нашла мужа молодого, да красивого… Только радость-то больно недолгая была… Наша бабья красота короче воробьиного носа. На первом же ребёнке Чуктонов-то и разлюбил жену (Мамин-Сибиряк. Дикое счастье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Короткий разговор

Разг. Экспрес. Ни о чем не стоит говорить. Пора действовать. — Рвача, дезертира, труса пришли защищать. А ещё говорите, что пришли ко мне как к коммунисту. С такими людьми, как Венцов, у коммунистов разговор короткий. Я сам уволю его с комбата (А. Чаковский. У нас уже утро).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Короткий расчёт

Разг. Экспрес. Быстрая и решительная расправа. Как брань тебе не надоела. Расчёт короток мой с тобой. Ну, так, я празднен, я без дела. А ты бездельник деловой (Пушкин. «Как брань тебе…»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Корчить козыря

Прост. Презр. Быть важным, высокомерным, заносчивым. — Ах, они, фельдшера, коновалы эдакие. — возвысил голос Подмёткин-артельщик. — Туда же, козыря корчат и разговаривать с нашим братом не хотят (Н. Лейкин. Биржевые артельщики). Василий, возвратившись из города, не зашёл… — Васька-то прибыл или нет. — как будто ненароком спросил дед за вечерним чаем и, не дождавшись ответа, сам себе продолжил. «Заважничал, козыря корчит, чёрт патлатый, девку мордует…» (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологически..

Корчить рожу (рожи)

КОРЧИТЬ РОЖУ (РОЖИ). СКОРЧИТЬ РОЖУ (РОЖИ). Прост. Экспрес. Гримасничать. Сержант с ефрейтором опять переглянулись и, как показалось Сане, усмехнулись нарочито оскорбительно. — Сержант Домешек, прекратите корчить рожу и отвечайте на вопрос, почему не исполняются мои приказания. (В. Курочкин. На войне как на войне). В никеле и лаке отражение искривлялось, как в зеркалах комнаты смеха. Малышня, обступившая машину, корчила рожи и визжала от удовольствия (И. Стрелкова. Древо желания). — Вы заметили, ..

Дополнительный поиск Короче воробьиного носа Короче воробьиного носа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Короче воробьиного носа" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Короче воробьиного носа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа