Краем уха

476

Разг. 1. Невнимательно, урывками (прислушиваться к чему-либо). Варвара, краем уха прислушиваясь к разговору, поморщилась. Ну, теперь разведут скучищу… Выгибаясь, она расправила плечи и, игриво притопывая ногой, запела (Ф. Абрамов. Братья и сёстры).2. Мельком, мимоходом, не вникая в содержание (слышать о чём-либо). Краем уха [Крутов] слышал, что полагаться на генеральскую любезность не следует, в любой момент может всплыть, «поставить на место» (В. Клипель. Медвежий вал).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Кошки скребут на душе

У кого. Разг. Экспрес. Кому-либо очень грустно, тоскливо, тревожно. Теперь я жалею, что говорил с ним так на прощание. У мальчишки кошки на душе скребли, а я не смог сдержать свою злость (В. Аксёнов. Звёздный билет). — Пройдёмся, — предложил командир. — По отсекам. А то, хоть ты меня и выстегал… а всё же у меня что-то кошки на душе скребут. Очень уж всё спокойно. Уж такая безжизненная тишина в океане (В. Чукреев. По маршруту 26-й).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астре..

Краем глаза

Разг. Экспрес. 1. Невнимательно, мельком. Не всматриваясь (видеть что-либо). Кто хоть краем глаза видел сгоревшие города, взорванные заводы, гибнущие поля и виноградники… — тот всем сердцем поймёт слова старика (Л. Соболев. Одно желание).2. Попутно, одновременно с чем-либо (заметить, увидеть, наблюдать и т. П. Что-либо). Во время своего выступления я краем глаза заметил странное выражение лиц наших сотрудников, но не придал этому большого значения (Ф. Искандер. Созвездие Козлотура).Фразеологичес..

Краеугольный камень

Чего. Книжн. Экспрес. Важнейшая часть. Основа. Законы планетного движения, называемого в честь его Кеплеровыми, служат одним из краеугольных камней нынешней астрономии (Герцен. Аналитическое изложение солнечной системы Коперника).— Первонач. Камень, лежащий в основании постройки. Лит. Словарь современного русского литературного языка. — М. Л., 1956. — Т. 5. — С. 1566.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Краешком глаза

Разг. Экспрес. Мельком, очень краткое время (видеть что-либо). — Знать-то хоть и не знала (город), а краешком глаза видела. Мы с отцом и Питер проезжали. И Москву, и Нижний видели — к брату своему отец пробирался (В. Караваева. Лесозавод).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Краем уха Краем уха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Краем уха" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Краем уха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа