Лёгкий (лёгок) на подъём

462

Кто. Разг. Экспрес. 1. С лёгкостью трогается с места. Легко решается пойти или поехать куда-либо. Непоседливый и лёгкий на подъём, Евгений Алексеевич ездил по стране, и результатом поездок были циклы работ, посвященных Северу с его мягким пейзажем и строгой архитектурой, горной красе Алтая (Н. Выставкина. »…Пушкин — наше всё»). Владимир Васильевич Трубкин и жена его… люди, лёгкие на подъём и склонные к перемене мест, «оседлали» своего «Москвича» и отправились в отпуск (А. Ваксберг. Обед на песке).2. С охотой берётся за что-либо, идёт на что-либо. Лебедев Николай Николаевич свою профессию записывал несколько странно. «студент-техник». Был молод, старателен, лёгок на подъём. Принимал активное участие в сохранении художественных ценностей ряда национализированных помещичьих усадеб (Е.

Кончин. Кое-что о странствиях «трёх мушкетёров»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лебедь, рак да щука

Кто. Ирон. О компании с различными интересами. Голиков скептически анализировал увиденное и услышанное на собрании. Эти социалисты пока — лебедь, рак да щука… Все они идейные, да только идеи-то для них — экипаж, на котором выезжают в страну собственного благополучия (М. Юдалевич. Пятый год).— От названия басни И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак».Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лёгкая рука

У кого. Разг. Экспрес. Кто-либо удачлив в своих делах, начинаниях. Он заговаривал кровь, испуг, бешенство, выгонял червей, пчёлы ему дались, рука у него была лёгкая (Тургенев. Хорь и Калиныч).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Легко отделаться

Разг. Экспрес. Избежать чего-либо. Избавиться от кого-либо без особых последствий, неприятностей. — Легко ты, Андрюха, отделался. Видать, в рубашке родился. Не то что этот майор. Туда ему и дорога (В. Пичугин. Повесть о красном галстуке).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Легко сказать

Разг. Экспрес. Это совсем не так просто, требует большого труда, усилий, стараний. [Настасья Панкратьевна:] Где ж нам взять таких денег. Легко сказать, триста тысяч. (А. Островский. Тяжёлые дни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Лёгкий (лёгок) на подъём Лёгкий (лёгок) на подъём

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лёгкий (лёгок) на подъём" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лёгкий (лёгок) на подъём, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 24 символа