Лезть на рожон

494

ЛЕЗТЬ НА РОЖОН. ПОЛЕЗТЬ НА РОЖОН. Прост. Экспрес. 1. Начинать, предпринимать что-либо предельно рискованное, обречённое на неудачу, провал. Когда сорвался штурм 6—18 июня, интервенты признали, что он был недостаточно подготовлен, что повторять его в ближайшее время с надеждой на успех значит просто лезть на рожон… (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда).2. Действовать поспешно, сгоряча, не считаясь ни с чем, не думая о последствиях. — Ошибка наша может тяжело сказаться на хозяйстве всего района, на благосостоянии тысяч людей… Если не это, разве стал бы я так спорить, ссориться, писать докладные и лезть на рожон. (Г. Николаева. Жатва).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лезть на ножи

За кого. Устар. Быть готовым пойти на рискованную стычку, стремиться к ссоре, к бою. Уж если поляками трудно управлять, то надобно вовсе от людей отказаться. Наполеон закабалил их двумя или тремя фразами, и они лезли на ножи за него (Вяземский. Записные книжки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лезть на рога

Прост. Экспрес. Действовать сгоряча, не считаясь ни с чем, не думая о последствиях для себя. «Что мне нужно. Ничего. Теперь я могу с радостью умереть. Посмотришь у людей — лодыри дети, пьяницы, сквернословы, прямо чёрту на рога лезут, а Аннушка моя беленькая, всё улыбается, песенки поёт, утешает старика». Дьяк не мог дальше думать — по щекам его текли слёзы (А. Н. Толстой. Родные места). — Сегодня в Совет-то. — Бежать уж пора, батя. Вызывают. — Винись. Не лезь на рога. Но и не егози. Закон не пе..

Лезть на стены

ЛЕЗТЬ НА СТЕНЫ. ПОЛЕЗТЬ НА СТЕНЫ (СТЕНУ). Прост. Экспрес. Приходить в крайнее раздражение, исступление. [Рудин] в душе был холоден и чуть ли не робок, пока не задевалось его самолюбие. Тут он на стены лез (Тургенев. Рудин). — Замолчи, дурак. — рявкнул старший, — хочешь, чтоб твой папаша на стену полез. Да ещё бы в школу побежал, общественность привлекать к воспитанию (Ю. Одинцов. Проблемы роста). — Ничего ты не понимаешь. Шишка!… — Да ведь я к слову сказал, а ты сейчас на стену полез (Мамин-Сиби..

Лезть поперёд батьки

Прост. Экспрес. Стараться, стремиться сделать что-либо первым, раньше того, кто больше заслуживает, имеет больше оснований. Он, куда-то сбегав, принёс вести для Сергея нерадостные. Из маршевой роты сформировано несколько команд… Никогда не следует лезть поперёд батьки. Мог и Сергей попасть в одну из этих команд (И. Науменко. Грусть белых ночей). Вероятно, совсем иначе могла сложиться судьба хирурга Войтенко, если бы он… ни в коем случае на собраниях и конференциях не лез бы «поперёд батьки» со с..

Дополнительный поиск Лезть на рожон Лезть на рожон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лезть на рожон" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лезть на рожон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа