На приятельской ноге

124

Устар. В качестве приятеля, накоротке. Я был любим поляками, в числе немногих русских был принимаем в их дома на приятельской ноге (Вяземский. Записные книжки). — Мы были на приятельской ноге, и я пригласил его к нам (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На примете

У кого. В виду у кого-либо (быть, иметься и т. П.). «Тогда — не правда ли. — в пустыне, Вдали от суетной молвы, Я вам не нравилась… Что ж ныне Меня преследуете вы. Зачем у вас я на примете?» (Пушкин. Евгений Онегин). — А есть у тебя кто-нибудь на примете, — продолжал Райский, — жених какой-нибудь. (Гончаров. Обрыв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На прицеле

Кто у кого. Прост. Экспрес. (Быть, находиться) под постоянным наблюдением кого-либо «Человеку за восемьдесят — сам знаешь. А когда он у тебя на прицеле, поспокойнее» (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На произвол судьбы

Экспрес. Без какой-либо помощи, поддержки, без присмотра (оставлять, бросать и т. П.). Фрол ушёл на заработки, а жену Агафью с детьми бросил на произвол судьбы (Мамин-Сибиряк. Три конца).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На пропой души

Разг. Экспрес. Для выпивки. — Пётр… — пробормотал Макарыч, ухмыляясь и показывая серебряный рубль. — Это нам с тобой любезнейшая твоя сестрица пожертвовала на пропой души (Мамин-Сибиряк. Городская сестра).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На приятельской ноге На приятельской ноге

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На приятельской ноге" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На приятельской ноге, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа