На пушечный выстрел

358

Разг. Экспрес. На почтительное расстояние (не подпускать кого-либо). Получив разнарядку о посылке на учёбу, командиры иногда используют это удобное обстоятельство, чтобы избавиться от никудышних офицеров. Не этой ли странной диалектике наши военные академии обязаны тем, что туда порою попадают люди, которых не следовало бы подпускать к этим почтенным заведениям на пушечный выстрел (М. Алексеев. Наследники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На птичьих правах

Прост. Ирон. Без законных оснований. Анна Гавриловна имела в городе отличную благоустроенную квартиру, а здесь жила, что называется, на птичьих правах (Б. Резник. Горький мёд).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На пункте

Устар. (Быть) готовым незамедлительно (сделать что-либо). О графе знаю только, что он был на пункте выехать из Петербурга, но где теперь… этого не знаю (Гоголь. Письмо А. Г. Толстой, 30 авг. 1850).— Перевод франц. Être sur le point de…Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На пушечный выстрел не подпускать

Кого. 1. К кому. Разг. Экспрес. Не желать знаться, иметь дело, поддерживать знакомство с кем-либо. Все ломаки, безнравственные лгуньи… Я терплю только горничных и кухарок, а так называемых порядочных я к себе и на пушечный выстрел не подпускаю (Чехов. Тина).2. К чему. Не позволять кому-либо иметь дело с чем-либо. [Его] не следовало бы на пушечный выстрел подпускать к общественному хозяйству (В. Овечкин. Районные будни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И..

На равной ноге

С кем. Как равный с равным (быть, вести себя, разговаривать). Маленький человек как будто хотел показать, что он видел лучшие дни, знает «обращение» и при других обстоятельствах стоял бы с нами на равной ноге (Короленко. Ат-Даван).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На пушечный выстрел На пушечный выстрел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На пушечный выстрел" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На пушечный выстрел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа