На равных

231

С кем. Разг. 1. На одинаковых основаниях, при одинаковых возможностях. Впечатление такое, что в классе идёт не урок, а живая беседа и собеседники — учитель и ученики — участвуют в ней на равных (В. Витальев. Если хочешь, чтоб верили…). Понадобилось не так много времени, чтобы Мазуренко стал летать с нами, что называется, на равных (В. Раков. Крылья над морем).2. В одинаковом положении, не выделяясь в возможностях или в общественном положении, не противопоставляя себя по возрасту и другим признакам. Мне льстит, что он толкует со мной о важных вещах, как со старым приятелем, на равных (И. Коваленко. Откровения юного Слоева). Позавтракали мы, генерал и говорит. — Дай мне, Саша, фуфайку и сапоги да штаны какие-нибудь, которых не жалко… Оделся он.

Теперь-то с ним на равных можно разговаривать — колхозник колхозником, как и мы (Ал. Иванов. День с генералом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На равной ноге

С кем. Как равный с равным (быть, вести себя, разговаривать). Маленький человек как будто хотел показать, что он видел лучшие дни, знает «обращение» и при других обстоятельствах стоял бы с нами на равной ноге (Короленко. Ат-Даван).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На равную руку

С кем. Устар. Прост. Наравне с кем-либо. — В недальней деревне Дубровке живёт баба Домна, работает на равную руку с плотниками мужиками. Как заправский плотник, владеет топором, тешет, кантует брёвна, рубит углы (Соколов-Микитов. Былицы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На равных правах

Разг. 1. Считая себя равным кому-либо. Девочка Галя, конечно, убежала бы сейчас прочь, и взрослой Гале, какой она чувствовала себя, хотелось разговаривать с директором и отцом на равных правах (Ю. Сальников. Экзамен Гали Перфильевой).2. Одинаково, в равных возможностях. Большие мужские руки, удивительно ловкие, они действовали на равных правах, левая повиновалась хирургу так же, как и правая (А. Коптяева. Дружба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдо..

На радости

Разг. Экспрес. По случаю удачи, какого-либо радостного события. — Ты, дед, на радости бы хоть курицу придушил к обеду, — ворчала Маня, роясь в подполье среди банок с вареньями и соленьями (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На равных На равных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На равных" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На равных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа