На разживу (для разживы)

186

Для начала дела, на первое обзаведение (давать, оставлять, брать и т. П. Что-либо). [Восьмибратов:] Дали бы вы тысячи на четыре леса на разживу ему (А. Островский. Лес). Я бросил в него этой пачкой радужных [сторублёвок], которую оставил было себе для разживы (Достоевский. Подросток). Барчук выписал переселенцам на разживу перевозную молотилку (Е. Морков. Чернозёмные поля).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На равных правах

Разг. 1. Считая себя равным кому-либо. Девочка Галя, конечно, убежала бы сейчас прочь, и взрослой Гале, какой она чувствовала себя, хотелось разговаривать с директором и отцом на равных правах (Ю. Сальников. Экзамен Гали Перфильевой).2. Одинаково, в равных возможностях. Большие мужские руки, удивительно ловкие, они действовали на равных правах, левая повиновалась хирургу так же, как и правая (А. Коптяева. Дружба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдо..

На радости

Разг. Экспрес. По случаю удачи, какого-либо радостного события. — Ты, дед, на радости бы хоть курицу придушил к обеду, — ворчала Маня, роясь в подполье среди банок с вареньями и соленьями (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На разум

НА чей РАЗУМ. Прост. По мнению кого-либо. — На мой разум, — говорит Елисей, — откладывать нечего, идти надо нынче (Л. Н. Толстой. Два старика). — Стол без медов, как песня без слов. — Это как на чей разум. (С. Бородин. Дмитрий Донской).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На разуме

У кого. Устар. Кто-либо постоянно думает о ком-либо или о чём-либо. Из кабака в кабак метался, только на разуме и было, что гульба да бражничанье (Мельников-Печерский. В лесах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На разживу (для разживы) На разживу (для разживы)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На разживу (для разживы)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На разживу (для разживы), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа