На редкость

158

Экспрес. 1. В высшей степени. Исключительно (какой-либо). Впрочем, настроен он был неизменно превосходно. Здоров на редкость. Сложён отлично (Бунин. Захар Воробьев). День выдался на редкость хороший. Было тихо, светло и в меру холодно (Арсеньев. В горах Сихотэ-Алиня).2. Исключительно хорош, превосходен по своим качествам. — Вот бы тебе, сударка, такого же Фомушку найти. Уж такой слуга. Такой слуга. На редкость. (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На разум

НА чей РАЗУМ. Прост. По мнению кого-либо. — На мой разум, — говорит Елисей, — откладывать нечего, идти надо нынче (Л. Н. Толстой. Два старика). — Стол без медов, как песня без слов. — Это как на чей разум. (С. Бородин. Дмитрий Донской).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На разуме

У кого. Устар. Кто-либо постоянно думает о ком-либо или о чём-либо. Из кабака в кабак метался, только на разуме и было, что гульба да бражничанье (Мельников-Печерский. В лесах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На ризки

Устар. По случаю рождения ребёнка (делать подарок). У матери нашей, вероятно, не было ни одного шёлкового платья, если бы Пётр Неофитович не был нашим общим восприемником и не считал долгом класть куме золотой на зубок и дарить шёлковое платье на ризки (Фет. Ранние годы моей жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На родственной ноге

С кем. По-родственному (быть, держаться). — Ну, да всё это вздор, а только она, видя, что ты уже не студент, уроков и костюма лишился, и что по смерти барышни ей нечего уже тебя на родственной ноге держать, вдруг испугалась (Достоевский. Преступление и наказание).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На редкость На редкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На редкость" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На редкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа