На роду

122

Значения в других словарях
На ризки

Устар. По случаю рождения ребёнка (делать подарок). У матери нашей, вероятно, не было ни одного шёлкового платья, если бы Пётр Неофитович не был нашим общим восприемником и не считал долгом класть куме золотой на зубок и дарить шёлковое платье на ризки (Фет. Ранние годы моей жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На родственной ноге

С кем. По-родственному (быть, держаться). — Ну, да всё это вздор, а только она, видя, что ты уже не студент, уроков и костюма лишился, и что по смерти барышни ей нечего уже тебя на родственной ноге держать, вдруг испугалась (Достоевский. Преступление и наказание).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На роду писано

Кому. Разг. Предопределено заранее, суждено. — Нет уж, Мотря, не мне на роду писано жениться, да, дурашка, не мне (М. Горький. Тоска).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На роду На роду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На роду" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На роду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа