На рост

114

В расчёте на увеличение в размерах, в объёме, с запасом (шить, покупать и т. П.). Пальто были сшиты на рост. Полы путались в ногах, а рукава были так длинны, что из них виднелись только кончики пальцев (А. Голубев. Мальчик из Уржума).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На роду писано

Кому. Разг. Предопределено заранее, суждено. — Нет уж, Мотря, не мне на роду писано жениться, да, дурашка, не мне (М. Горький. Тоска).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На ружьё глядит, а от воробья бежит

Устар. Пренебр. Поговорка о трусоватом, ненадёжном и плутоватом человеке. — Ну, а Лузин тоже плутоват, а ведь заячьего разуму человек. На ружьё глядит, а от воробья бежит (Писемский. Плотничья артель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На руках

Разг. 1. Что у кого. В чьём-либо пользовании. Вот стоят на полке томики его книг… Правда, в библиотеке такую картину можно только вообразить, — большая часть бондаревских романов всегда «на руках» (Е. Фабрициева. Время — бондаревской строкой).2. Чьих, у кого. На содержании, попечении (быть, находиться и т. П.).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На рост На рост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На рост" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На рост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа