На руки

144

Кому, чьи. Устар. Разг. На попечение кого-либо (оставлять, покидать, отдавать и т. П. ). С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу, за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки. Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля (Пушкин. Капитанская дочка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На ружьё глядит, а от воробья бежит

Устар. Пренебр. Поговорка о трусоватом, ненадёжном и плутоватом человеке. — Ну, а Лузин тоже плутоват, а ведь заячьего разуму человек. На ружьё глядит, а от воробья бежит (Писемский. Плотничья артель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На руках

Разг. 1. Что у кого. В чьём-либо пользовании. Вот стоят на полке томики его книг… Правда, в библиотеке такую картину можно только вообразить, — большая часть бондаревских романов всегда «на руках» (Е. Фабрициева. Время — бондаревской строкой).2. Чьих, у кого. На содержании, попечении (быть, находиться и т. П.).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На руку

НА́ РУКУ кому. Разг. Экспрес. Вполне устраивает кого-либо, соответствует желаниям кого-либо. Серёжка шёл, весело насвистывая на самодельной деревянной дудочке. И это было очень на руку Петьке, потому что он мог следовать в некотором отдалении, не подвергаясь опасности быть замеченным и покалеченным (А. Гайдар. Дальние страны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На руку!

НА́ РУКУ. Устар. Спец. Военная команда, означающая. Наперевес (винтовку, штык). — На руку. — раздался резкий крик впереди. В воздухе извилисто качнулись штыки, упали и вытянулись навстречу знамени (М. Горький. Мать).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На руки На руки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На руки" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На руки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа