На сон грядущий

748

Перед тем как лечь спать. Он привык к тому, что проезжие по вечерам на сон грядущий рассказывали всякие истории, и любил это (Чехов. Бабы).— Из церковного выражения о молитве перед сном — «на сон грядущим», т. Е. Отходящим ко сну. Лит. Толковый словарь русского языка / Под редакцией проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1935. — Т. 1. — С. 633.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На совести

Кого, чьей, у кого. Разг. Должен кто-либо. За кем-либо. О моральной ответственности кого-либо за что-либо. — Говорили после, что я вдвое больше получила против сестры, — пустое. Дело уж прошлое. Лишней копейки нет на моей совести (Писемский. Тюфяк).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На совесть

НА СОВЕСТЬ. 1. Разг. Одобрит. Добросовестно. Так, как надо (делать что-либо). Худо ли, хорошо ли я выполнял свои обязанности, но старался я на совесть и устал так, как, кажется, еще никогда не уставал (Гарин-Михайловский. На практике).2. Устар. Полагаясь лишь на честность кого-либо, не требуя гарантий. «Поведу дело на совесть. Захочет — заплатит, не хочет — нет!» (Мамин-Сибиряк. Человек с прошлым). Он вёл свои торговые дела по-старинному, на совесть, на честное слово, без векселей и расписок (Ск..

На соплях

Грубо-прост. Непрочно, ненадёжно (держится, устроено, делается и т. П.). — Как тут окопаешься, если для блиндажа ни одного бревна нет, — начинает злиться старший сержант. — Всё на соплях (В. Быков. Третья ракета). Доня взяла солёный огурец и стала сосать. — На соплях наша жизнь, чужой бедой пробавляемся… — Барахолишь. — Когда в доме восемь ртов, выбирать не приходится, — спокойно подтверждает Семён (Ю. Нагибин. Трудный путь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АС..

На спор

Разг. Поспорив, заключив пари (делать что-либо). — На спор оглушу сейчас двадцать пять бокалов пива. — Держу пари. — воскликнул третий из них (А. Н. Толстой. Егор Абозов). Собаку он подарил товарищу, а ружьё на спор переломил ударом о колено (И. Укусов. После войны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На сон грядущий На сон грядущий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На сон грядущий" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На сон грядущий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа