На щит

182

НА ЩИТ. 1. Устар. (Взять, захватить, кого-либо или что-либо) как военную добычу, трофей. — И Гида рыдает. «О горе. Убит Отец мой, норманном сражённый. В плену его веси, и взяты на щит Саксонские девы и жёны!» (А. К. Толстой. Три побоища). С Чатырдага вид просторнее, но нет признака… чтобы наконец он взят был на щит рассвирепевшим неприятелем (Грибоедов. Письмо С. Н. Бегичеву, 12 сент. 1825).2. (Дать, отдать кого-либо или что-либо) как военную добычу. [Жители Изяславля] объявили Вячеславу, что сдадутся, если он поклянётся не давать их на щит воинам (С. Соловьёв. История России). [Боярыня:] За что Фому сменили вы. За то ли, Что мир хотел он учинить. Чай, лучше, Чтоб приступом нас взяли. Да на щит Дружиннику б досталась дочь твоя. (А. К. Толстой. Посадник).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На широкую ногу

Экспрес. Богато, не ограничивая себя в расходах (жить). В настоящую минуту тёпленькое место директора в узловско-моховском банке и довольно кругленькая сумма, получаемая им в опекунском совете по опеке над Шатровскими заводами, давали Половодову полную возможность жить на широкую ногу и придумывать разные дорогие затеи (Мамин-Сибиряк. Приваловские миллионы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На широкую руку

Разг. Экспрес. Не скупясь, щедро, с размахом (сделать что-либо). Ему было поручено от клуба устройство торжества для Багратиона, потому что редко кто умел так на широкую руку, хлебосольно устроить пир (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На щите или со (под) щитом

Устар. Экспрес. Либо погибшим, побеждённым, либо победителем. Пожди — и сын твой с страшна бою Иль на щите, иль под щитом, С победой, с славою, с женою, с трофеями приедет в дом (Державин. На смерть графини Румянцевой). — Дайте мне руку на счастье, фрау Леноре, — у нас в России всегда так делается. — Правую или левую. — Левую — ближе к сердцу. Явлюсь послезавтра — со щитом или на щите. Мне что-то говорит. Я вернусь победителем (Тургенев. Вешние воды).Фразеологический словарь русского литературно..

На этот конец

Устар. Разг. На такой, определённый случай. Для определённой цели. Мне иногда удавалось выпрашивать у матери позволения прокатиться поблизости верхом на смирном пегом мерине в сопровождении кучера Тимофея, который на этот конец разыскал наверху каретного сарая небольшое исправное венгерское седло (Фет. Ранние годы моей жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На щит На щит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На щит" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На щит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа