На щите или со (под) щитом

794

Устар. Экспрес. Либо погибшим, побеждённым, либо победителем. Пожди — и сын твой с страшна бою Иль на щите, иль под щитом, С победой, с славою, с женою, с трофеями приедет в дом (Державин. На смерть графини Румянцевой). — Дайте мне руку на счастье, фрау Леноре, — у нас в России всегда так делается. — Правую или левую. — Левую — ближе к сердцу. Явлюсь послезавтра — со щитом или на щите. Мне что-то говорит. Я вернусь победителем (Тургенев. Вешние воды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На широкую руку

Разг. Экспрес. Не скупясь, щедро, с размахом (сделать что-либо). Ему было поручено от клуба устройство торжества для Багратиона, потому что редко кто умел так на широкую руку, хлебосольно устроить пир (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На щит

НА ЩИТ. 1. Устар. (Взять, захватить, кого-либо или что-либо) как военную добычу, трофей. — И Гида рыдает. «О горе. Убит Отец мой, норманном сражённый. В плену его веси, и взяты на щит Саксонские девы и жёны!» (А. К. Толстой. Три побоища). С Чатырдага вид просторнее, но нет признака… чтобы наконец он взят был на щит рассвирепевшим неприятелем (Грибоедов. Письмо С. Н. Бегичеву, 12 сент. 1825).2. (Дать, отдать кого-либо или что-либо) как военную добычу. [Жители Изяславля] объявили Вячеславу, что сд..

На этот конец

Устар. Разг. На такой, определённый случай. Для определённой цели. Мне иногда удавалось выпрашивать у матери позволения прокатиться поблизости верхом на смирном пегом мерине в сопровождении кучера Тимофея, который на этот конец разыскал наверху каретного сарая небольшое исправное венгерское седло (Фет. Ранние годы моей жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На этот счёт

В этом случае. В этом отношении. По этому поводу. — Я с вами рассчитаюсь, не беспокойтесь на этот счёт (К. Федин. Необыкновенное лето).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На щите или со (под) щитом На щите или со (под) щитом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На щите или со (под) щитом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На щите или со (под) щитом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа