На этот конец

150

Устар. Разг. На такой, определённый случай. Для определённой цели. Мне иногда удавалось выпрашивать у матери позволения прокатиться поблизости верхом на смирном пегом мерине в сопровождении кучера Тимофея, который на этот конец разыскал наверху каретного сарая небольшое исправное венгерское седло (Фет. Ранние годы моей жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На щит

НА ЩИТ. 1. Устар. (Взять, захватить, кого-либо или что-либо) как военную добычу, трофей. — И Гида рыдает. «О горе. Убит Отец мой, норманном сражённый. В плену его веси, и взяты на щит Саксонские девы и жёны!» (А. К. Толстой. Три побоища). С Чатырдага вид просторнее, но нет признака… чтобы наконец он взят был на щит рассвирепевшим неприятелем (Грибоедов. Письмо С. Н. Бегичеву, 12 сент. 1825).2. (Дать, отдать кого-либо или что-либо) как военную добычу. [Жители Изяславля] объявили Вячеславу, что сд..

На щите или со (под) щитом

Устар. Экспрес. Либо погибшим, побеждённым, либо победителем. Пожди — и сын твой с страшна бою Иль на щите, иль под щитом, С победой, с славою, с женою, с трофеями приедет в дом (Державин. На смерть графини Румянцевой). — Дайте мне руку на счастье, фрау Леноре, — у нас в России всегда так делается. — Правую или левую. — Левую — ближе к сердцу. Явлюсь послезавтра — со щитом или на щите. Мне что-то говорит. Я вернусь победителем (Тургенев. Вешние воды).Фразеологический словарь русского литературно..

На этот счёт

В этом случае. В этом отношении. По этому поводу. — Я с вами рассчитаюсь, не беспокойтесь на этот счёт (К. Федин. Необыкновенное лето).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На языке

Разг. 1. В речи, в разговоре. На языке легка и ласка и услуги (Крылов. Собака, Человек, Кошка и Сокол). — Точно дитя. Что на уме, то и на языке. (Гончаров. Обрыв). [Софья:] Плохо я говорить умею, всё какие-то не свои слова на языке (М. Горький. Зыковы).2. У кого. Экспрес. Кто-либо сразу же готов сказать, высказать что-либо. Все молчали, но Решетников знал, что вопрос этот у всех на языке (Л. Соболев. Зелёный луч).3. Экспрес. Что-либо, кто-либо постоянно повторяется, обсуждается и т. П. Кем-либо...

Дополнительный поиск На этот конец На этот конец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На этот конец" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На этот конец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа