Палец (пальцем) о палец не ударить

684

Разг. Экспрес. Совсем ничего не сделать, оставаясь безучастным в каком-либо деле. — Ты же в хозяйстве и пальцем о палец не ударишь. Какой ты мне помощник. Воды и то не принесёшь (Шолохов. Поднятая целина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Падший ангел

Устар. 1. Ангел, изгнанный из рая. Злой дух. ◊ В сравнении. [Барон:] Животное сластолюбие — вот бездна, в которую ты устремился, как падший ангел. Мы готовили тебя править миром, ты променял божественную власть на девчонку (А. Н. Толстой. Махатма).2. Перен. Человек, отвергнутый обществом. Грандиозность трагедии вытекает из нравственного закона, осуществляющегося в ней судьбою её героев, — людей возвышенных и глубоких или отверженцев человеческой природы, падших ангелов (Белинский. «Горе от ума» ..

Палец (пальца) в рот не клади

Кому. Прост. Экспрес. Хитёр, догадлив. Себе на уме. Способен воспользоваться оплошностью другого. Чувствовался умный человек и практический работник. Первая мысль скользнула. «Делец. Пальца в рот ему не клади» (Д. Фурманов. Мятеж).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Палка о двух концах

Прост. Экспрес. То, что может повлечь за собой и благоприятные и отрицательные последствия, допускает хороший и плохой исход. Мефодьевна резво на выход подалась, а из коридора пригрозила. — За такое хулиганство палкой тебя надо, палкой. — Гляди, палка об двух концах, — хохотнул Иван. — Заступница. (Б. Екимов. «Кто Саратова не любит…»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Палки в колёса

Разг. Экспрес. Существенная помеха в каком-либо деле. И про сенокос, и про тёлку, и про огород я ей обсказал да быстрёхонько смылся. Лишние слова — палки в колёса (Ал. Иванов. Коряга).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Палец (пальцем) о палец не ударить Палец (пальцем) о палец не ударить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палец (пальцем) о палец не ударить" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палец (пальцем) о палец не ударить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 34 символа