Пара на отлёте (отлёт)

317

Значения в других словарях
Панцирный боярин

Ист. Выходец из зажиточных крестьян, нёсший княжескую военную службу в Смоленской и Витебской землях в XIV—XVI вв. — Панцирный боярин. Вы, конечно, не знаете, что это за звание. — Это были пограничные стражники близ рубежа Литвы с Россией. Они должны были охранять границы от нечаянного вторжения неприятеля, в военное же время быть в полной готовности к походу (Лажечников. Внучка панцирного боярина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Пар вон

Прост. Экспрес. О том, кто скоропостижно, внезапно, мгновенно умер. Дух вон. — А что это. — сказал Авдеев, сделав движение ружьём и штыком, как будто он закалывает. — Пырну разок — и пар вон (Л. Н. Толстой. Хаджи Мурат).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Пара пустяков

Прост. Экспрес. 1. Очень легко, без особых усилий (можно сделать что-либо). — Печка круглая, железом обитая, высокая, почти до самого потолка. — А как мы туда залезем. — посомневался я. — Пара пустяков, — отвечал Серёга. — Вот смотри. Прыг на парту. С парты вскарабкался на шкаф, со шкафа рукой подать до верха печи (Л. Гартунг. Нельзя забывать…).2. Для кого. Не составляет большого труда. До города не так далеко, пять-шесть километров. Для старых, опытных путешественников это пара пустяков (В. Кат..

Пара с отлётом

Устар. То же, что Пара на отлёте (отлёт). Сюда езжали на лихачах, на парах с отлётом и на русских тройках, гремя бубенцами и взвивая вихрем снежную пыль (Телешов. Записки писателя).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Пара на отлёте (отлёт) Пара на отлёте (отлёт)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пара на отлёте (отлёт)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пара на отлёте (отлёт), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа