Пасть как снег на голову

304

ПАСТЬ КАК СНЕГ НА́ ГОЛОВУ. Устар. Экспрес. Совершенно неожиданно, внезапно появиться где-либо. Дабы пасть как снег на голову, мы свернули с дороги и пошли полями, скрываясь опушками лесов и по лощинам. Но за три версты от села встретились с неприятельскими фуражирами, числом человек в сорок. Увидя нас, они быстро обратились во всю прыть к своему отряду (Д. Давыдов. Дневник партизанских действий).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Пасть жертвой

ПАДАТЬ ЖЕРТВОЙ чего. ПАСТЬ ЖЕРТВОЙ чего. Книжн. 1. Погибать в результате чего-либо. [Лаптевы] представляли собой замечательную галерею психически больных людей, падавших жертвой наследственных пороков и развращающего влияния колоссальных богатств (Мамин-Сибиряк. Горное гнездо).2. Оказываться в тяжёлом положении в результате допущенных промахов, ошибок или чьих-нибудь интриг, доносов и т. П. Восемь лет служил сельским учителем и потерял место по интригам земства. Пал жертвою доноса (Чехов. Нищий)..

Пасть к ногам

ПАДАТЬ К НОГАМ кого, чьим. ПАСТЬ К НОГАМ кого, чьим. 1. Устар. Выражать преданность, любовь к кому-либо, встав на колени. Трофимов казался красивым, загадочным, разочарованным, как Лермонтов. Женщины падали к его ногам в прямом и переносном смысле этого слова (В. Токарева. Не сотвори).2. Умолять, просить кого-либо о чём-либо.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Пасть на голову

ПАСТЬ НА́ ГОЛОВУ чью. Устар. Распространиться на кого-либо, коснуться кого-либо (о подозрении, вине). — Анету обвиняют в краже. Подозрение имеет как будто полное право пасть на её голову (Герцен. Сорока-воровка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Пасть на долю

ПАДАТЬ НА ДОЛЮ чью, кому. ПАСТЬ НА ДОЛЮ чью, кому. Разг. Приходиться, доставаться кому-либо (обычно о чём-либо нелёгком, тяжёлом). Поживёшь и попразднуешь вволю. Будет жизнь и полна и легка… Да не то тебе пало на долю. За неряху пойдёшь мужика (Некрасов. Тройка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Пасть как снег на голову Пасть как снег на голову

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасть как снег на голову" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасть как снег на голову, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа