Перекати-поле

313

Разг. 1. Степное или пустынное растение, при созревании отрывающееся от корня и перекатываемое ветром. По степи вдоль и поперёк, спотыкаясь и прыгая, побежали перекати-поле (Чехов. Степь). Перекати-поле, как воздушные шары, качаются над ковылём, уносятся под облака (И. Арамилев. За дрофами). Вскоре, полубольной, в состоянии, близком безумию, я ушёл из города и почти два года шатался по дорогам России, как перекати-поле (М. Горький. О первой любви).2. Перен. Пренебр. О человеке, постоянно переходящем, переезжающем с места на место. — Лиза по-прежнему в Одессе. — Да ведь она перекати-поле… Писала, что в Одессе, а где теперь носит её бедную головушку — один бог ведает (Станюкович. Омут). Не далее как на аршин от меня лежал скиталец.

За стенами в номерах и во дворе… не одна сотня таких же скитальцев ожидала утра, а… какое множество таких же перекати-поле, ища, где лучше, шагало теперь по большим и просёлочным дорогам (Чехов. Перекати-поле).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Перейти рубикон

Книжн. Высок. Совершить важный и решительный поступок, определяющий дальнейшие события, изменяющий жизнь кого-либо. Нужно ли говорить, что происходило в театре по окончании спектакля. — Словом, Рубикон был перейдён — виктория. На другое утро Вера Фёдоровна проснулась уже не тою Комиссаржевской, какою была накануне (Ю. Юрьев. Записки).— От названия реки Рубикон, служившей границей между Умбрией и Цизальпинской Галлией, которую в 49 году до н. Э. Перешёл, вопреки воле римского сената, Юлий Цезарь ..

Перейти через порог

Чего. Выйти или войти куда-либо. — Я достигну этого. Я его заставлю. Иначе он не перейдёт через порог этого дома. (Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Перекатить глаза

ПЕРЕКАТЫВАТЬ ГЛАЗА. ПЕРЕКАТИТЬ ГЛАЗА. Устар. Переводить взгляд. [Генеральша] стала опять перекатывать глаза с дочерей на мужа и обратно (Достоевский. Идиот). Сунув платок за пазуху армяка, князь-кесарь перекатил глаза на царевен Катерину и Марию (А. Н. Толстой. Пётр Первый).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Перекатывать бочку взад-вперёд

Обл. Пренебр. Тратить время на бессмысленные разговоры. Вести пустые разговоры. — Пущай что хотят, то и думают, — отчёта давать не собираюсь. Сказано тебе было. До тех пор рожать будешь, покамест парня не родишь. И нечего бочку взад-вперёд перекатывать (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Перекати-поле Перекати-поле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перекати-поле" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перекати-поле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа