Раскидывать мыслями (мысли)

236

Устар. То же, что Раскидывать мозгами. Полковник лежал на диване в халате и лениво раскидывал мыслями. Что ему в тот день делать. (Данилевский. Беглые в Новороссии). Кругом в почтительных позах старые полковники — военные специалисты — обсуждали обстоятельства минувшего неудачного боя, раскидывали мысли на завтрашний день (Фурманов. Фрунзе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Раскидывать глаза (глазами)

Прост. Экспрес. 1. Озираться, глядеть по сторонам. Он запустил их [руки] в седенькую бородку… раскидывая глаза во все стороны (М. Горький. Жалобы).2. Засматриваться на кого-либо. [Пелагея Климовна:] Да на вас и теперь ещё угомону нет. Ишь глазами-то так и раскидывает. (А. Островский. Старое по-новому).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Раскидывать мозгами

РАСКИДЫВАТЬ МОЗГАМИ. РАСКИНУТЬ МОЗГАМИ. Прост. Экспрес. Обдумывать, мысленно рассчитывать, прикидывать и т. П. Плохо дело стало в Артуре. Как ни раскинут своими мозгами солдатики и матросы, а выходит, завелась у нас измена (А. Степанов. Порт-Артур).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Раскидывать сеть

РАСКИДЫВАТЬ СЕТЬ кому, чему. РАСКИНУТЬ СЕТЬ кому, чему. Устар. Стараться перехитрить, поймать с помощью каких-либо уловок. Так Лемноса, хромой кузнец, Прияв супружеский венец Из рук прелестной Цитереи, Раскинул сеть её красам, Открыв насмешливым богам Киприды нежные затеи (Пушкин. Руслан и Людмила). Я выросла в честном семействе, где не было никакого интриганства, где гнушались низкими уловками, не раскидывали никаких сетей, никому, ни по каким делам (Чернышевский. История одной девушки).Фразеол..

Раскидывать умом

РАСКИДЫВАТЬ УМОМ. РАСКИНУТЬ УМОМ. Разг. Экспрес. То же, что Раскидывать мозгами. Слыхал, что по иным местам денежные мужики от торговли бычками хорошую пользу получают, расспросил кой-кого, как они это делают, раскинул умом (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Раскидывать мыслями (мысли) Раскидывать мыслями (мысли)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскидывать мыслями (мысли)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскидывать мыслями (мысли), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа