Расположать слова

132

Устар. То же, что Расположать речи. Кто добр по истине, не расположая слова, В молчанье тот добро творит (Крылов. Добрая Лисица).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Расползаться по швам

Разг. Пренебр. Разрушаться, приходить в упадок. — Слыхал краем уха, что снова вы там в лужу сели, всё у вас по швам расползается… — Вы верите в то, что говорите. — Верю. Верю. — вскричал он остервенело (А. Иванов. Необоримая сила).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Расположать речи

Устар. Экспрес. Говорить много и долго. Она деятельно расположила речи свои, чтобы удалить минуту, в которую возражения мои повергнут её в отчаяние (Вяземский. Адольф).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Расположение духа

Книжн. Настроение, душевное состояние. Случилось так, что в это именинное утро старый князь был в одном из своих самых дурных расположений духа. Он целое утро ходил по дому, придираясь ко всем и делая вид, что он не понимает того, что ему говорят, и что его не понимают (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Расправа коротка

С Кем. Разг. Экспрес. О быстром и решительном наказании. Он — посетитель кабачка, И с ним расправа коротка. Эй, Ванька, дай ему щелчка. (Блок. Незнакомка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Расположать слова Расположать слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расположать слова" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расположать слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа