Рог изобилия

327

Книжн. Экспрес. Об источнике неисчерпаемого обилия чего-либо. И как вспомню весь этот несчастный день, то всё кажется, что все эти сюрпризы и нечаянности точно тогда сговорились вместе и так и посыпались разом на мою голову из какого-то проклятого рога изобилия (Достоевский. Подросток). Хинт уверял, что «эликсир здоровья» при его использовании на фермах обеспечит прибавку в продуктивности скота. Подумаешь только. Подай его в автопоилки — и вот он, рог изобилия (В. Халин. Под крылом покровителей).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ровным счётом

Разг. Экспрес. 1. Совершенно точно. [Книжечка] состоит ровным счётом, со включением заглавного листка, из 23 страниц (Белинский. Царь-девица).2. Всего навсего, и только-то. Они продолжали махать платками и шляпами с таким горячим отчаянием, словно отправлялись Бог весть куда, на край света, в то время как в действительности они уезжали ровным счётом на тридцать вёрст по прямой линии (В. Катаев. Белеет парус одинокий).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. ..

Ровным счётом ничего

Разг. Экспрес. Ничтожно мало. Абсолютно (ничего). — Обстрел. Тоже суются все мне указывать. Что я могу сделать своей шрапнелью с окопами долговременного типа. Ничего ровным счётом (Сергеев-Ценский. Лютая зима).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Род людской

Люди. «Передо мной трепещет род людской. Открыты для меня все двери, все границы. Министры и купцы, и прочих званий лица Спешат ко мне с протянутой рукой!» (С. Михалков. Рубль и Доллар).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Род человеческий

Люди. Княжна имела вид человека, вдруг разочаровавшегося во всём человеческом роде. Она злобно смотрела на своего собеседника (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Рог изобилия Рог изобилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рог изобилия" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рог изобилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа