С боем

325

Разг. 1. С усилием, преодолевая препятствия или чьё-либо сопротивление (действовать). Нас, шестьдесят нестроевиков, ехало куда-то или в Никополь, или в Джамбул, на какую-то работу. Никто нам толком ничего не рассказал, паёк на станциях мы добывали с боем. Нас всюду оттирали, ставили в хвост очередей и вроде бы уж за людей не считали (В. Астафьев. Горсть спелых вишен). Председатель рабочкома с боем выбил эти брёвна, нажимая на то, что должен же наконец появиться в Берёзовке у доярок свой Дом животноводов (П. Егоров. Терпеливая Полина).2. Напористо, требовательно (просить, добиваться). Когда Михаил очень спешил, он обычно ходил задворками. Потому что стоило ему показаться на улице, как бабы со всех сторон наваливались на него.

Этой поправь крышу, той подними дверь — каждый раз с боем (Ф. Абрамов. Две зимы и три лета).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
С блеском

Экспрес. В совершенстве. Блестяще. Кончились переходные экзамены из шестого класса в седьмой… Сдал я их с блеском и в душе ждал. Дадут награду первой степени (Вересаев. В юные годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С богом

Устар. Прост. 1. Пожелание успеха, удачи в каком-либо деле. И битвы поле роковое Гремит, пылает здесь И там, Но явно счастье боевое Служить уж начинает нам… Тогда-то свыше вдохновенный Раздался звучный глас Петра. «За дело, с Богом!..» (Пушкин. Полтава). — Спасибо, хозяин. — Ну, с Богом, любезный. Вперёд, просим милости, к нам заезжать… (И. Никитин. Ночлег извозчиков).2. Смягчённое приказание что-либо сделать. — Вот на береге отлогом Показалась сеть. «Ну, вытряхивай-ка, с Богом — Нечего глядеть!..

С божьей помощью

Устар. С надеждой на удачу, на счастливый случай. Другие генералы думали только о том, как бы сдержать «супостата» или «с божьей помощью» уйти от него без срама (В. Раков. Крылья над морем).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

С больной головы да на здоровую

Прост. Неодобр. Обвинить кого-либо в том, в чём виноват сам. [Матвей:] Ан она сворачивает с больной головы да на здоровую (П. Плавильщиков. Бобыль). [Дроздов:] Ваня всегда с дамами. [Терентьев:] Это — с больной головы на здоровую (М. Горький. Сомов и другие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск С боем С боем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С боем" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С боем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа