Сделать на караул

211

Устар. Спец. Отсалютовать кому-либо особым ружейным приёмом. Тут [в воротах укрепления] стоял гарнизон, который отдал честь, сделав на караул при барабанном бое (Д. Давыдов. Занятие Дрездена). Раздался крик команды, опять полк, звеня, дрогнул, сделав на караул (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Сделать круг

ДЕЛАТЬ КРУГ. СДЕЛАТЬ КРУГ. Разг. Идти окольным, более дальним путём. Чтобы попасть с тракта к дому, противоположному с Козьим Болотом, надо или сделать большой круг, или перейти несколько оврагов (Ф. Решетников. Глумовы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сделать крюк

ДЕЛАТЬ КРЮК. СДЕЛАТЬ КРЮК. Прост. То же, что Делать круг. Идти вдоль (речки) Прокоши — значит, делать большой крюк, особенно за Богоявленским перевозом, где Прокоша выписывает петлю за петлёй (Б. Можаев. Живой). Я сделал небольшой крюк и заскочил в Светлый Брод. Никто тогда не вышел встречать меня. Двор был пуст. Трава по пояс. Недвижно висела жара (П. Редькин. Дедушкин дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сделать первый шаг

СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ. 1. Приступить к чему-либо, начать делать что-либо. — Он должен был, как штангист на помосте, испереживаться, распалить себя, прочувствовать, что отступать уже поздно, и только тогда несмело сделать первый шаг (В. Ерёменко. Укрощение мерзлоты).2. Книжн. Проявить инициативу, пойти на сближение, на контакт с кем-либо (стремясь преодолеть конфликт, ссору, размолвку и т. П.). Зная его характер, я сделал первый шаг и пошёл к нему (Герцен. Былое и думы).Фразеологический словарь русс..

Сделать поворот на сто восемьдесят градусов

ДЕЛАТЬ ПОВОРОТ НА СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ГРАДУСОВ. СДЕЛАТЬ ПОВОРОТ НА СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ГРАДУСОВ. Экспрес. Полностью менять своё мнение о ком-либо или о чём-либо, своё отношение к кому-либо или к чему-либо. Кумир Тони — Оден. Этот «мини-фюрер» и его «партия» в глазах Тони — воплощение мужества, чести, долга, силы и величия нации. И вдруг… Тони делает поворот на сто восемьдесят градусов. Как же поверить во внезапную его метаморфозу. (В. Ишимов. Время выбора).Фразеологический словарь русского литературного..

Дополнительный поиск Сделать на караул Сделать на караул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сделать на караул" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сделать на караул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа