Сделать ручкой

442

Кому. Разг. Попрощаться с кем-либо, помахав рукой. Последние слова Иван Тимофеевич сказал уже в передней, и мы не успели опомниться, как он сделал нам ручкой и скрылся за дверью (Салтыков-Щедрин. Современная идиллия). Он поклонился, сделав даже ручкой, и так как был ещё весь в запале разговаривать, то постучался к Насте и говорил с ней до рассвета (А. Н. Толстой. Петушок). Ошалев от радости, заведующая красным уголком помчалась доставать деньги… Не пересчитывая денег, Жора сунул их в карман, сделал тёте ручкой и исчез. Естественно, навсегда (Н. Квитко. Брюнет в вельвете).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Сделать поправку

ДЕЛАТЬ ПОПРАВКУ на что. СДЕЛАТЬ ПОПРАВКУ на что. Вносить изменения, учитывая что-либо новое. Климов упорно вызывал прежний образ Маруси, не делая поправки на минувшие годы, на трудную крестьянскую долю её, на то, что деревенские женщины вообще рано стареют (Ю. Нагибин. Перекур).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сделать предложение

ДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ кому. СДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ кому. Предлагать девушке, женщине стать женой Кораблёв пришёл делать предложение Марье Васильевне. Что такое «делать предложение», я, разумеется, знал. Он хотел жениться на ней и пришёл спросить, согласна она или не согласна (В. Каверин. Два капитана).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сделать своё дело

ДЕЛАТЬ СВОЁ ДЕЛО. СДЕЛАТЬ СВОЁ ДЕЛО. Экспрес. Сказываться на чём-либо, влиять на что-либо. Проявленная новой гувернанткой сухость не нравилась Бургардту, но он рассчитывал на то, что время сделает своё дело и английская жестокость постепенно стушуется (Мамин-Сибиряк. Падающие звёзды). А зараза в гарнизоне уже появилась. Мириады мух, нехватка мыла всё-таки сделали своё дело. Появились первые признаки лихорадки, дизентерии (В. Пикуль. Баязет).Фразеологический словарь русского литературного языка. ..

Сделать себе имя

В чём. Устар. Стать известным, прославиться (на каком-либо поприще, какими-либо делами). Одного такого перевода [как «Прометей»] достаточно, чтоб переводчик сделал себе имя в литературе (Белинский. Сочинения А. Струговщикова). Сидящий перед вами субъект тоже в своё время стоял на хорошей дороге и мог сделать себе имя (Куприн. С улицы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Сделать ручкой Сделать ручкой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сделать ручкой" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сделать ручкой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа