Сыт по самую глотку

206

Чем. Прост. Экспрес. Что-либо надоело, раздражает, нет возможности больше терпеть что-либо. Тягомотина. — сказал он [солдат] и поскрёб под папахой затылок. Опять мудровать — уговаривать будут. Сыты мы этими ихними уговорами по самую глотку. (Паустовский. Повесть о жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Сыт по глотку

Чем. Прост. Экспрес. Что-либо надоело, раздражает, нет возможности больше терпеть что-либо. Тягомотина. — сказал он [солдат] и поскрёб под папахой затылок. Опять мудровать — уговаривать будут. Сыты мы этими ихними уговорами по самую глотку. (Паустовский. Повесть о жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сыт по горло

Разг. Экспрес. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/4/9935.htm»>сыт по <самую>. Глотку</a>. Снова только разводы на занятия, дежурства, тренировки… «Почему я должен служить, если уже по горло сыт?!» — неожиданно пришли на память слова Буланкина (И. Горбачёв. Ракеты и подснежники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Табель о рангах

Ист. В дореволюционной России. Введённое Петром I расписание чинов военного, гражданского и придворного ведомств по рангам, классам. Когда учреждалась табель о рангах, он [Кантемир] поражал боярскую спесь и местничество (Добролюбов. Русская сатира в век Екатерины). [Ревунов:] Во-первых, я не генерал, а капитан второго ранга, что по военной табели о рангах соответствует подполковнику (Чехов. Свадьба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Таить в (на) душе

Устар. Держать что-либо в тайне. Скрывать от других. — То три соперника Руслана. В душе несчастные таят Любви и ненависти яд (Пушкин. Руслан и Людмила). Всё, что каждый из нас таил у себя в душе — а кто не таит чего-нибудь на душе. — выступило наружу (Тургенев. Яков Пасынков).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Сыт по самую глотку Сыт по самую глотку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сыт по самую глотку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сыт по самую глотку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа