Такой-сякой немазаный

361

Прост. Фамильярн. Разный по качествам, большинство из которых отрицательные. [Груша:] Я, говорит, холостой, богатый, такой-сякой немазаный (А. Островский. Не так живи, как хочется).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Таким макаром

Прост. Так, таким образом. Изловчился Егор, схватил обоих своих мучителей за грудки, шмякнул друг об друга. Почуял, как они обмякли, хотел повторить таким же макаром, но получил увесистый удар в затылок (М. Юдалевич. Пятый год). — Не спеши, парень. Момент выбери. Чтоб наверняка — как в аптеке. И глаз не напрягай впустую, для выстрела береги, — бормотал старик. — Вот таким макаром и бей. (О. Калкин. Мой ворошиловский стрелок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АС..

Такой-сякой

Кто. Прост. Пренебр. Скверный, очень плохой. — Один стрекулист сочинил обо мне заметку в областную газету, когда я бурильщиком работал. Такой, мол, сякой русоволосый шахтёр один… Меня после товарищи дразнили. Сами видите, какой я русый. (А. Коптяева. Иван Иванович).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Талия в рюмочку

Талия В РЮМОЧКУ. Разг. Экспрес. Об очень тонкой, изящной талии. Это вот сейчас иной раз в зеркало робеешь глянуть, а тогда я была не так чтобы красавица, но симпатичная, фигурка хорошая, талия в рюмочку. Что ни надень — всё по мне, всё ладно (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Там видно будет

Разг. Пока ещё неясно. Посмотрим, что из этого выйдет (употребляется в ответ на какое-либо утверждение, предложение и т. П.). — Ведь всё равно женюсь. — Ладно, — сказала Марьяна, — там видно будет (Л. Н. Толстой. Казаки). — Ещё сидеть за такую гниду. — Тебе не сидеть, тебе лежать. — Ну-ну, там видно будет. Я, не смотри, что по-банному строен, зато по-амбарному крыт. (В. Астафьев. Сон о белых горах). — Ты, Егорушкин, ещё бы накат бревна в три сделал и стереотрубу поставил. Тогда твоему сооружению..

Дополнительный поиск Такой-сякой немазаный Такой-сякой немазаный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такой-сякой немазаный" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такой-сякой немазаный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа