Хватать голыми руками

283

Значения в других словарях
Хватает пороху

ХВАТАЕТ ПОРОХУ у кого. ХВАТИЛО ПОРОХУ у кого. Разг. Экспрес. Достаточно сил, энергии, воли и т. П. Для выполнения, осуществления чего-либо. Теперь усталость обрушилась на него с удвоенной силой. Однако он стоически продолжал шагать и шагать… Сыч слышал его дыхание и по нему определял, надолго ли хватит у него пороху (М. Алексеев. Наследники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хватай выше

Прост. Экспрес. Более того. Значительнее чего-либо. — Вот и видно мне, — сказал Евтей, — что человек не для себя существует, а для движения жизни. Ты что же полагаешь, что я за свою одну зарплату лес стерегу. Хватай выше. Я хоть и неучёный, а котелок у меня варит (Паустовский. Повесть о лесах). С открытым ртом слушал я дядю Левонтия. Он как-то даже и приосанился во время речи. И понял я, что должность у дяди Левонтия не меньше десятника, а то и выше хватай (В. Астафьев. Последний поклон).Фразеол..

Дополнительный поиск Хватать голыми руками Хватать голыми руками

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватать голыми руками" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватать голыми руками, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 21 символа