Худой глаз

397

По суеверным представлениям. Взгляд человека, приносящий несчастье, причиняющий вред. Сглаз. — С матушкой слова не молвил, про себя не спросил, всех людей созвал, завод остановить приказал и дом от худого глаза беречь (Достоевский. Хозяйка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Худо-бедно

ХУДО-БЕДНО. Прост. Экспрес. Самое малое, самое меньшее. — Теперь уж им обратная дорога заказана… Возле стройки худо-бедно кормиться можно. Да нет, Харитон всё ещё пасёт думку об Устойном. Авось-де выйдет какая перемена (И. Акулов. Касьян Остудный). ХУДО ЛИ БЕДНО ЛИ. Война его обрубила, да не согнула, не выбила волю, и худо ли бедно ли до последнего жил на земле Павел Алексеевич, как люди, жил, а ныне ему даже маленько завидовали (С. Романовский. Землянка). — Я ему и рубашечку приготовила, и паль..

Худо-худо

Обл. То же, что Худо-бедно. — Знаешь ли ты, старый хрыч, что твоя болтовня худо-худо мне в триста серебром обошлась. (Мельников-Печерский. В лесах). [Пётр:] Матросов мне нужно — худо-худо — две тысячи ребят, привыкших к морю. [Апраксин:] Откуда же их взять, Пётр Алексеич, народ наш сухопутный (А. Н. Толстой. Пётр Первый).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хуже горькой редьки

Разг. Презр. 1. Что-либо или кто-либо невыносимы, нетерпимы. Городского голову за нерадение от службы удалили. Тот, известно дело, рад-радёхонек, для того что служба торговому человеку хуже горькой редьки (Мельников-Печерский. Медвежий угол).2. Невыносимо, очень сильно (надоесть). [Гости] лезли сами, потому что им дома скучно. Писк ребят поднадоедает хуже горькой редьки, с жёнами сидеть тошно (Ф. Решетников. Свой хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И..

Цап-царап

Разг. Экспрес. Быстро и внезапно схватить кого-либо или что-либо. Так иногда лукавый кот… За мышью крадётся с лежанки, украдкой медленно идёт… Разинет когти хитрых лап И вдруг бедняжку цап-царап (Пушкин. Граф Нулин). — Вот Казбич подкрался, — цап-царап её, зажал рот и потащил в кусты, а там вскочил на коня, да и тягу. (Лермонтов. Бэла). План его мне казался ясен. Только что я выеду, меня цап-царап и схватят с поличным (Лесок. Смех и горе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — ..

Дополнительный поиск Худой глаз Худой глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Худой глаз" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Худой глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа