Аграрно-промышленный Комплекс

412

Агра́рно-промы́шленный ко́мплекс(агропромышленный комплекс, АПК), совокупность отраслей (предприятий) народного хозяйства, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и другой продукции, вырабатываемой из сельскохозяйственного сырья. В составе АПК выделяют 4 сектора. Производство машин и оборудования для сельского хозяйства, пищевой и частично лёгкой промышленности. Капитальное строительство. Непосредственно сельское хозяйство. Заготовка, хранение, переработка и вывоз продукции потребителю.Агрофирма «Белая дача». Московская область.

Значения в других словарях
Агинское

П.г.т., центр Агинского Бурятского авт. Округа, расположен в 155 км к ЮВ. От Читы, в долине р. Ага (приток р. Онон). 9,3 тыс. Жителей (1998). Основан в 1781 г. Пр-тия пищ. Пром-сти, кирпичный завод. В окрестностях м-ния вольфрама, тантала и золота. Достопримечательности. Буддистский храм Агинский дацан, стоянки древнего человека в районе оз. Ножей. Судунтуйские писаницы.. ..

Агра

(Āgra), город в штате Уттар-Прадеш (Индия), в 120 км к ЮВ. От Дели. 1260 тыс. Жителей (2002). Название от санскритского агра – "вершина, верх". Городу более 3 тыс. Лет. Неоднократно был столицей, в т.ч. В XVI–XVII вв. Империи Моголов. Б. Ч. Территории на правом берегу р. Джамна. Ср.-век. Кварталы. Мавзолей Тадж-Махал (1645) внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Форт, дворец Джахангри Махал из белого мрамора и др. Исторические памятники. Ун-т (1927). Резьба по камню, пр-во тканей, ..

Аграрные Реформы

Агра́рные рефо́рмысоциально-экономические преобразования в области сельского хозяйства, осуществляемые государством. Касаются прежде всего системы землевладения и землепользования. Нередко проводятся в критические для государства периоды (смена государственного строя, кризисные ситуации и т. п.). Примером аграрных реформ в России могут служить Крестьянская реформа (1861), отменившая крепостное право. Столыпинские реформы (1906–11), направленные на ликвидацию крестьянского малоземелья. Послеревол..

Агропромышленный Комплекс

Совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке с/х продукции и доведении ее до потребителя. Ведущая отрасль АПК — с. Хоз-во (земледелие, растениеводство и животноводство). География от­расли зависит от наличия и качества пахотных земель, климатических условий, биологических особенностей с/х культур и животных. Второй блок — отрасли, обеспечивающие АПК техникой, удобрениями, комбикормами. Они приближены к районам потребления. Пищевая промышленность также ..

Дополнительный поиск Аграрно-промышленный Комплекс Аграрно-промышленный Комплекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аграрно-промышленный Комплекс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аграрно-промышленный Комплекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа