Аден

161

(Aden), город на Ю. Йемена, на побережье ского зал., на 2 п-овах вулканического происхождения, закрывающих бухту Ат-Таваи с В. 510 тыс. Жителей (2001). Впервые упоминается в Библии. В I тысячелетии до н. Э. Конечный пункт пути пряностей в Зап. Аравии, сохранял значение важного торг. Центра при различных правителях. В 1839–1967 гг. Британское владение (военная база), в 1968–90 гг. Столица Юж. Йемена. Экон. Столица страны. Важный транзитный порт (в т.ч. Заправка судов топливом). Нефтепереработка, судоремонт, текст., пищ. Пром-сть. Междун. Аэропорт на быв. Базе ВВС. Ун-т..

Значения в других словарях
Аделаида

(Adelaide), адм. Центр штата Юж. Австралия, у подножия хр. Маунт-Лофти, на р. Торренс и берегу зал. Сент-Винсент Индийского океана. 1046 тыс. Жителей (2003). Основан в 1836 г., город с 1919 г. Назван в честь жены английского короля Уильяма IV. Широкие улицы, прямоугольная планировка, много парков и садов. Ун-т (1874), обсерватория. Музеи. Худож. И естественно-исторический, картинная галерея, консерватория. Морской порт. Крупный центр маш-ния, в т.ч. Автокомбинат, эл.-техника и радиоэлектроника. ..

Адели Земля

́(Terre Adélie), часть Вост. Антарктиды между 136 и 142° в.д. На С. Омывается морем Дюрвиля. Открыта в 1840 г. Французской экспедицией Ж. Дюмон-Дюрвиля и названа именем его жены. Толщина ледникового покрова до 2000 м, в береговой полосе некоторые участки свободны ото льда. Характерны очень сильные ветры, нередко достигающие ураганной силы (на мысе Денисон ср.-год. Скорость ветра ок. 19 м/с, обычны скорости более 50 м/с). А. З. Нередко называют "полюсом ветров". С 1956 г. Близ побережья на о. Пет..

Аденский Залив

См. Аравийское море. ..

Аджанта

(Ajanta), небольшой нас. Пункт в штате Махараштра (Индия). На сев. Склонах одноимённой горы на Деканском плоскогорье, в 100 км к СВ. От г. Аурангабад, с которым соединён просёлочной дорогой. Дал своё название комплексу из 29 пещерных буддистских храмов (II в. До н. Э. – VII в. Н. Э.), расположенных в 5 км. Они украшены скульптурами и фресками, которые выполнены с большим мастерством и вкусом. Расписаны стены, потолки и даже колонны храмов. Создателей привлекали уединённость и живописная тенистая..

Дополнительный поиск Аден Аден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аден" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа