Азия

122

Самая большая по площади и населению часть света. Часть материка Евразия (границу с Европой см. В ст. Евразия). С Африкой соединяется Суэцким перешейком, от Сев. Америки отделена Беринговым проливом. Омывается водами четырех океанов. Много крупных островов (Северная Земля, Новосибирские, Врангеля, Сахалин, Японские, Филиппины, Малайский архипелаг, Шри-Ланка, Кипр). Крупные п-ова — Ямал, Таймыр, Чукотский, Камчатка, Корейский, Индокитай, Индостан, Малая , Аравийский. Геологическое строение и рельеф. Горы и плоскогорья занимают большую часть территории. Самые высокие поднятия (от 4000 до 7000 м) в Центральной А. (Гималаи, Гиндукуш, Каракорум, Кунь-Лунь, Тянь-Шань и др.). Крупные нагорья — Тибетское, Памир, Переднеазиатское, плоскогорья — Среднесибирское, Аравийского п-ова.

Декан. Низменные равнины — Западно-Сибирская, Туранская, Великая Китайская, Индо-Гангская, Месопотамская. Дей­ствующие вулканы на Камчатке (Ключевская Сопка), на островах Тихого океана (Фудзияма в Японии). Месторождения полезных ископаемых. Кам. Уголь — в Казахстане (Карагандинский бассейн), Сибири (Канско-Ачинский, Ленский и др.), а также в Китае, Индии, Корее. Половина мировых запасов нефти — в Персидском заливе, Зап. Сибири, в Закавказье и Прикаспии. Залежи железных руд — в Казахстане, Приангарье, в Кузнецком Алатау, во многих р-нах Индии, Китая, Кореи. В Индии и Закавказье — месторождения марганца, в Бирме, Таиланде и Индонезии — олова, меди — в Казахстане, никеля — в р-не Норильска, в Якутии — алмазы и золото, в Индии и на Урале — драгоценные камни.

Климат чрезвычайно разнообразен (см. Евразия). Здесь расположен р-н абсолютного минимума t сев. Полушария — Оймякон, Якутия (-68 °С), р-н наибольшего количества осадков — Черрапунджи, Индия (12'000 мм в год). К С. От 40° с. Ш. Образуется снежный покров продолжительностью от 1 до 9 месяцев, значительная территория занята многолетней мерзлотой. В горах развито оледенение, в Западной, Средней и Центральной Азии климат пустынный, засушли­вый, также как и на высоких нагорьях Тибета и Памира (холодные пустыни). Внутренние воды. Основные реки. Обь с Иртышом, Енисей с Ангарой, Лена (Сев. Ледовитый океан), Амур, Хуанхе, Янцзы, Меконг (Тихий океан). Тигр, Евфрат, Инд, Ганг, Брахмапутра (Индийский океан), Амударья и Сырдарья (Аральское море.).

В Центр. Азии, на Аравийском п-ове. Иранском нагорье — бессточные р-ны. Самые большие озера — Каспийское и Аральское моря, Байкал, Балхаш, Иссык-Куль, Ван, Кукунор, Поянху и др. Природные зоны (см.-Евразия). В А. Более 40 государств, крупнейшие из которых Россия, Китай, Индия, Монголия, Иран, Турция, Индонезия, Саудовская Аравия, население — около 3 млрд человек..

Значения в других словарях
Азербайджан

Государство на В. Закавказья, на побережье Каспийского моря. Пл. 86,6 тыс. Км², население ок. 7,8 млн. Чел. (2001), делится на 61 район. Столица – г. Баку. В составе – Нахичеванская Автономная Республика и де-юре Нагорный Карабах. Глава гос-ва – президент, парламент – Милли Меджлис. Республика Нагорный Карабах фактически вышла из состава А. В древности б. Ч. Территории А. Называлась Албанией. В сред. Века неоднократно подвергалась вторжениям, в конце XVI в. – объект борьбы между Ираном и Турцией..

Азимут

А́зимутугол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект (предмет на местности или светило). Отсчитывают от сев. (в геодезии) или от юж. (в астрономии) конца меридиана по ходу часовой стрелки от 0 до 360°. Различают истинный (астрономический), геодезический и магнитный азимуты. При определении магнитного азимута вместо плоскости географического меридиана берут плоскость магнитного меридиана. При движении по какому-либо нап..

Азов

Город в Ростовской обл., в 42 км к ЮЗ. От Ростова-на-Дону, на левом берегу р. Дон, в 7 км от его впадения в ское море. 81 тыс. Жителей (2003). Морской и речной порт. На месте античного г. Танаис в XI в. Возникло половецкое укрепление (с XIII в. Татарская, с 1471 г. Турецкая крепость). В 1696–1711 гг. И с 1739 г. В составе России. С 1708 г. Губернский центр, с 1784 г. Заштатный город (с 1801 г. Посад). Вновь город с 1926 г. Остатки турецкой крепости. Алексеевские ворота (1801–1805) и фундаменты Т..

Азово-кубанская Низменность

Азо́во-Куба́нская ни́зменностьв Западном Предкавказье. На С. Граничит с Нижнедонской низиной и Кумо-Манычской впадиной, на Ю. – с предгорьями Большого Кавказа, на В. – со Ставропольской возвышенностью. Протяжённость (с З. На В.) – до 300 км. Заполнена четвертичными, неогеновыми и палеогеновыми породами, на поверхности лёссовидные суглинки. Месторождения нефти и природного газа. Плоская, полого наклонённая низменная равнина выс. До 100 м. На С. Неглубокие балки и речные долины. На междуречьях мно..

Дополнительный поиск Азия Азия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа