Айсберг

142

А́йсбергплавучая глыба льда, отколовшаяся от ледника. Нередко достигает в дл. И шир. Нескольких километров, а в Антарктике изредка встречаются гигантские айсберги, дл. Более 100 км. Под водой находится 70–90 % объёма айсберга, над поверхностью воды он иногда возвышается на 70–100 м. Отдельные айсберги переносятся морскими течениями в более низкие широты и пересекают 40° ю. Ш. У северо-зап. Берегов Атлантического океана и в юж. Частях Атлантического и Индийского океанов. Столкновения с айсбергами были причинами гибели ряда морских судов, напр. Парохода «Титаник» в 1912 г., датского судна «Хедгофт» в 1959 г. В настоящее время в Сев. Атлантике действует служба наблюдений за айсбергами, называемая ледовым патрулём. Существуют идеи использования айсбергов для снабжения пресной водой засушливых прибрежных р-нов Австралии, Юж.

Америки, Передней Азии и Африки.Положение айсберга в водной толще.

Значения в других словарях
Айова

(Iowa), штат в центр. Ч. США (с 1846 г.). Пл. 145,8 тыс, км². 2937 тыс. Жителей (2002). Столица – г. Де-Мойн. Горожан 61 %. Специализируется на зерновом х-ве, занимает 2-е место в США по пр-ву кукурузы и сои, 1-е – по откорму свиней и 5-е – по поголовью крупного рог. Скота. Мясная и муком. Пром-сть, пр-во сел.-хоз. Техники и стиральных машин (изобретена в городке Ньютон в 1907 г.). Колония Амана в долине р. 7 деревень, заселённых в 1850-е годы немцами, исповедующими пиетизм (мистическое направле..

Айон

Остров в Восточно-Сибирском море, у входа в Чаунскую губу (Россия). От материка отделен проливами Малым Чаунским с ЮЗ. И Певек с В. Пл. Ок. 2 тыс. Км², высота до 64 м, берега преим. Низкие, местами в обрывах вытаивают ископаемые льды. Арктическая тундра, летние оленьи пастбища. Полярная станция (с 1941 г.).. ..

Айсберги

Айсбергикрупные глыбы пресного льда, отломившиеся от ледников, спускающихся в море или приледниковое озеро (обычные плавучие льдины и паковые льды образуются при замерзании поверхности моря). Основными источниками айсбергов служат фиордовые ледники Гренландии и шельфовые ледники Антарктиды. Длина антарктических айсбергов иногда достигает 80 км. Некоторые айсберги возвышаются над поверхностью воды более чем на 60 м. В зависимости от формы айсбергов их подводная часть в 7–9 раз больше надводной. Н..

Айсризенвельт

(Eisriesenwelt), карстовая пещера в Вост. Альпах, в 34 км к ЮВ. От Зальцбурга (Австрия). Длина ок. 42 км. Перепад высот 407 м, вход в пещеру на высоте 1664 м над у.м. Исследуется с 1879 г. Многочисленные залы и галереи со сталактитами и сталагмитами представляют лабиринтовую систему с широкой основной галереей. Близ входа – скопления льда на протяжении 1 км. Оборудована для экскурсий. Одна из самых известных экскурсионных пещер Европы. Канатная дорога ко входу.. ..

Дополнительный поиск Айсберг Айсберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айсберг" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айсберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа