Акмола

109

КАЗАХСТАН - столица Казахстана и центр Акмолинской области, расположен на реке Ишим. Столицей город стал недавно - в декабре 1997 года. До этого времени столицей был город Алма-Аты. Население Акмолы - около 286000 жителей.Город был основан в 1830 году как крепость . С 1961-1992 гг. Он носил название Целиноград.Город является железнодорожным узлом. Здесь развито машиностроение и металлообработка (заводы "Казахсельмаш", насосный, вагоноремонтный и др.), пищевая, легкая промышленность, а также производство стройматериалов.В новой столице находятся 4 вуза, театр, краеведческий музей и музей изобразительных искусств..

Значения в других словарях
Аккра

(Accra), столица Ганы (с 1957 г.), на берегу Гвинейского зал. Атлантического океана. 1661 тыс. Жителей (2002). Основана португальцами в XVI в., затем была в руках голландцев, датчан и англичан. До конца XIX в. Крупный центр торговли рабами, золотом и пальмовым маслом. В 1876–1957 гг. Резиденция колониальных властей Золотого Берега. Совр. А. – финанс., торг.-пром., трансп. И культ. Центр страны. Металлообработка, нефтепереработка, сборка электро- и радиоаппаратуры. Текст., пищ. И лёгкая пром-сть...

Аккумуляция

Аккумуля́циянакопление, отложение наносов или горных пород на земной поверхности или на дне моря. Одна из составляющих бесконечного круговорота веществ Земли и других планет, при котором горные породы эндогенными процессами подаются снизу к поверхности Земли, разрушаются, переносятся процессами денудации и откладываются под действием силы тяжести в понижениях рельефа. Процессы аккумуляции создают особые формы рельефа. Аккумулятивные равнины во впадинах, наклонные подгорные равнины, а также такие..

Акмолинская Область

Акмо́линская о́бластьобл. В сев. Части Центр. Казахстана, пл. 133 тыс. Км², 16 адм. Районов, обл. Центр – до 1998 г. – г. Астана (ныне столица страны), с 1998 г. – г. Кокшетау. Образована в 1939 г., в 1965–92 гг. – Целиноградская обл., в 1992 г. Возвращено прежнее название. Волнистая равнина, на В. Невысокие горы Ерментау (г. Акдым, 899 м), а на ЮЗ. Тенгиз-Кургальджинская приозёрная равнина. Реки Ишим, Жабай, Нура, Силети. Озёра Тенгиз (солёное), Коргалжын, Майбалык, Итемген, Мамай. Вдхр. Вячесл..

Аконкагуа

(Aconcagua), самая высокая вершина Анд и Зап. Полушария (6960 м), в Аргентине на границе с Чили. Сложена преим. Осадочными породами. На вершине вечные снега и 7 ледников. Сев. И зап. Склоны относительно пологи, на юж. Стороне крутая стена скал и льда. Первое восхождение совершил швейцарский альпинист М. Цурбригген в 1897 г. Погода непредсказуема и всегда может сорвать восхождение. В 20 км к Ю. Шоссе и ж. Д. Пересекают Анды.. ..

Дополнительный поиск Акмола Акмола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акмола" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акмола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа