Алжир (эль-джазер)

132

АЛЖИРСтолица Алжира - древний город Алжир (араб. Аль-Джазаир), раскинувшийся амфитеатром на холмах у одноименной бухты. Это экономический и культурный центр страны, порт на Средиземном море, а также административный центр вилайи Алжир. Население города - 3702000 жителей (вместе с пригородами).Алжир был основан берберами в Х веке на месте развалин небольшого римского поселения Икозиум. В течение последующих пяти столетий контроль над городом много раз переходил из рук в руки. Стратегическое положение Алжира в удобной бухте на Средиземном море сделало его предметом притязаний европейцев, берберов и арабов. В начале XVI века алжирцы объединились с Оттоманской империей и вытеснили испанских колонистов. На протяжении следующих 300 лет порт служил пристанищем для пиратов, державших в страхе весь средиземноморский регион.

Чтобы покончить с грабежами, военный флот Голландии, Великобритании, Испании и Соединенных Штатов предпринял попытку штурма города. Пиратство удалось пресечь, когда в 1830 году город стал административным центром французской колонии Алжир. В 1962 году страна получила независимость и Алжир был назначен ее столицей.Город разделен на две части. Верхний и нижний город. Нижний город - построенная французами современная часть столицы с широкими бульварами, театрами, церквями, музеями, оперным театром и многочисленными вузами, в числе которых Алжирский университет и несколько мусульманских учебных заведений. Большинство зданий здесь построено из светлого строительного материала, придающего городу нарядный вид.В старой части города с причудливым беспорядком узких извилистых улиц и одноэтажных домов с плоскими крышами, стройными мечетями и другими зданиями в восточном стиле доминирует своеобразная турецкая крепость Касба (XVI века), давшая имя всему кварталу.

Среди прочих памятников выделяются построенные в XVII веке мечеть-усыпальница Сидд Абдаррахман и мечеть Джами-аль-Джадид, Большая мечеть (1096 г.) с минаретом (1323 г.).В Алжире развиты машиностроение, пищевая, текстильная, химическая, нефтеперерабатывающая отрасли промышленности. Порт города является главной заправочной станцией для всего морского транспорта региона. Есть международный аэропорт и метрополитен..

Значения в других словарях
Алечский Ледник

А́лечский ледни́к(Aletschgletscher). Бол. , самый крупный ледник в Альпах, в Аарском массиве Бернских Альп (Швейцария). Длина 24,7 км, пл. 86,8 км². Сложный долинный ледник с притоками. Фирновая линия проходит на высоте 3150 м, конец ледникового языка опускается до 1540 м, из него берёт начало р. Масса, правый приток Верх. Роны. Толщина льда до 790 м, скорость движения до 190 м/год. С 1870 г. Отступил примерно на 2 км, в т.ч. За 1959–80 гг. На 570 м. Популярный объект туризма. Много канатных дор..

Алжир

1) (английское Algeria, французское Algérie), арабское Аль-Джумхурия аль Джезаирия Демократия аш Шаабия, ская Народная Демократическая Республика, гос-во на С. Африки, на юж. Побережье Средиземного моря, одна из стран Магриба. Пл. 2382 тыс. Км², делится на 48 провинций (вилай), столица . Глава гос-ва – президент, законодательная власть у двухпалатного Нац. Народного собрания. В XII в. До н. Э. На территории А. Возникли финикийские поселения, в III в. До н. Э. – гос-во Нумидия. В I в. До н. Э. – ..

Аликанте

(Alicante), город на ЮВ. Испании, в 124 км к Ю. От Валенсии, на побережье Средиземного моря. 284 тыс. Жителей (2001). В древности – римское поселение Луцентум, в период арабского завоевания (VIII–XIII в.) – Аль-Лукант, с 1490 г. Имеет статус города. Расположен живописным амфитеатром на берегу небольшого залива. Господствующая над городом скала увенчана ср.-век. Замком Св. Барбары. Архит. Памятники VII – XIII вв. Кож. И текст. Пром-сть. Центр туризма. Виноделие, вывоз цитрусовых и оливок. Морской..

Алитус

(Alytus), до 1918 г. Олита, город на Ю. Литвы, в 105 км к ЮЗ от Вильнюса, на р. Неман. 71 тыс. Жителей (2001). Впервые упоминается в 1387 г., магдебургское право с 1581 г. С 1795 г. Вост. Часть города вошла в состав Российской империи, а зап. – Пруссии. С 1918 г. В составе Литвы. Заводы машиностроительный, холодильников "Снайге", хим. Продуктов. Строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Краеведческий музей. Разделён рекой на две части. На правом берегу – А. 1-й, на левом – б.ч. И центр (А. 2-й), который ..

Дополнительный поиск Алжир (эль-джазер) Алжир (эль-джазер)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алжир (эль-джазер)" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алжир (эль-джазер), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа