Альма

112

́река на Крымском п-ове. Длина 83 км. Берёт начало на территории Крымского заповедника на сев. Склонах г. Чучели, течёт на СЗ., прорезает Крымские горы в глубоком ущелье. По выходе на предгорную равнину поворачивает на З. И ниже с. Видино (к С. От Севастополя) впадает в Чёрное море. Близ устья сооружён памятник в честь Альминского сражения, произошедшего 8 (20) сентября 1854 г. В ходе Крымской войны. В верховьях проходят туристические маршруты, в низовьях воды реки используются для орошения. Партизанское и др. Вдхр..

Значения в других словарях
Альбукерке

(Albukerque), город на ЮЗ. США (штат Нью-Мексико), на р. Рио-Гранде. Назван в честь испанского герцога, позднее – губернатора Новой Испании. 448 тыс. Жителей, в агломерации 713 тыс. Чел. (2000). Основан в 1706 г., город с 1891 г. Центр исследований и испытаний ядерного оружия (база ВВС Кертленд и лаборатория Сандия). Радиоэл. Пром-сть, пр-во узлов авиадвигателей. Климатический курорт и туристский центр. Ун-т и политехнический ин-т. Культ. Центр индейцев-пуэбло. В старой ч. Города испанская церко..

Алье

(Allier) — французский департамент в регионе Овернь. Мулен (Moulins) — административный центр департамента , был главным городом исторической области Бурбонне. В соборе Нотр-Дам Мулена находится великолепнейшие витражи, статуя Муленской Божьей Матери (Notre-Dame de Moulins) XII в. И каменное изображение Гроба Господня в натуральную величину. Истинными сокровищами являются две картины и триптих «Богоматерь во Славе» (1498—1499 гг.) работы Муленского Мастера (le Maitre de Moulins). В Музее искусст..

Альмаден

(Almadén), город в Испании (в авт. Обл. Кастилия-Ла-Манча), у сев. Подножия гор Сьерра-Морена. 22 тыс. Жителей (1996). Один из крупнейших и старейших в мире центров добычи ртути. М-ние разрабатывалось ещё в I тысячелетии н. Э., до Х в. – для получения киноварной краски.. ..

Альмади

́(Almadies point), мыс на п-ове Зелёный Мыс (Сенегал). Самая зап. Оконечность Африканского континента (17°32′ з. Д., 14°45′ с. Ш.). Восточнее на том же п-ове – мыс Зелёный (17°30′ з. Д.). Очевидно, посещался финикийцами в VII–VI вв. До н. Э., впервые достигнут португальскими мореплавателями в середине XV в.. ..

Дополнительный поиск Альма Альма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альма" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа