Америка

112

Часть света в Зап. Полушарии, между Тихим (на З.) и Атлантическим (на В.) океанами. Общая площадь 42,5 млн. Км². На С. Омывается Сев. Ледовитым, а на Ю. – Юж. Океанами. Состоит из двух материков – Сев. Америки и Юж. Америки. Границу между ними проводят по Панамскому перешейку. К А. Относят крупнейший в мире о. Гренландия и множество других островов близ материков. На Ю. Сев. А. Выделяют также Центр. Америку, Вест-Индию и Латинскую Америку. Из европейцев сев.-вост. Побережье Сев. А. Впервые посетили норманны (X– XI вв.). Антильские о-ва и ч. Материкового побережья были открыты в 1492–1503 гг. X. Колумбом, который дал им название Индии. Позднее флорентиец Америго Веспуччи предложил название Новый Свет. Его рассказы о новых землях произвели столь сильное впечатление на современников, что в 1507 г.

Лотарингский картограф М. Вальдземюллер предложил назвать их Америго или ..

Значения в других словарях
Амгунь

Левый приток Амура, впадает на 146 км выше его устья (Хабаровский край), образуется слиянием рек Сулук и Аякит, стекающих с Буреинского хр. Длина 723 км (от истока р. Сулук – 855 км), пл. Водосбора 55,5 тыс. Км², ср.-год. Расход воды у с. Гуга 488 м³/с. Макс. 4090 м³/с. В сред. И ниж. Течении А. Равнинная река, хотя прорывается через систему Нижнеамурских гор. Питание преим. Дождевое. В тёплый период – до 10 дождевых паводков. Ледостав с середины ноября до конца мая. В бассейне реки ок. 2,5 тыс...

Амдерма

П.г.т. В Ненецком авт. Округе (Архангельская обл.), в 350 км к С. От г. Воркута и 940 км на СВ. От Нарьян-Мара. 1,9 тыс. Жителей (1998). Основан в 1940 г. В переводе с ненецкого – "лежбище моржей". Порт на Карском море к В. От прол. Югорский Шар, на зап. Участке Сев. Морского пути. Аэропорт.. ..

Амирантские Острова

́(португальское Ilhas de Amirante, английское Amirantes Islands), архипелаг в Индийском океане к СВ. От о. Мадагаскар, состоящий из многочисленных (ок. 150) низм. Коралловых о-вов. Общая пл. Ок. 85 км². Входят в состав гос-ва Сейшельские О-ва. Открыты в 1502 г. Португальской экспедицией под руководством Васко да Гама и названы в честь руководителя (адмирала) экспедиции. Плантации кокосовых пальм и добыча копры, ловля рыбы и черепах. Вывозится гуано.. ..

Амман

(Amman), столица Иордании, к В. От р. Иордан. 1449 тыс. Жителей (2002). Полит., экон. И культ. Центр страны. Первые поселения существовали здесь ещё в IV тысячелетии до н. Э. В древности назывался Раббат-Аммон, в эллино-римскую эпоху – Филадельфия (в честь египетского царя Филадельфа). В 635 г. Захвачен арабами, к 1300 г. Потерял свое прежнее значение. Входил в состав Османской империи. В 1878 г. Местность была заселена черкесами – беженцами из России. До конца Первой мировой войны – небольшой п..

Дополнительный поиск Америка Америка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Америка" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Америка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа