Амударья

105

Река в Ср. Азии, длина 1415 км (от истока Пянджа — 2540 км). Исток на склонах Гиндукуша, название получает после слияния с Вахшем. Большая часть бассейна — в пределах Памира, затем течет по Туранской низменности по пустынным р-нам, часто меняя русло. Впадает в Аральское море рукавами, образуя дельту. Весенне-летнее половодье, в отдельные годы не достигает моря. В низовьях замерзает. Основные притоки Гунт, Бартанг, Кызылсу, Сурхандарья, Кундуз. Используется на орошение..

Значения в других словарях
Амударьинская Нефтегазоносная Провинция

Амударьи́нская нефтегазоно́сная прови́нцияна территории Туркмении и Западного Узбекистана. Пл. 370 км². Приурочена к одноимённой синеклизе в пределах эпигерцинской платформы и Предкапетдагскому прогибу. Открыто св. 130 газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений, из которых 60 % приурочены к Зап. Узбекистану, 40 % к платформенной части Туркменистана. Наиболее известное нефтегазоконденсатное месторождение – Газли.. ..

Амударьинский Дельтовый Заказник

Амударьи́нский де́льтовый зака́зникв Каракалпакии (Узбекистан). Создан в 1974 г. На пл. Ок. 60 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов в дельте р. Амударья и вост. Берега оз. Судачье, где скапливается большое количество водоплавающих птиц и идёт нерест рыбы. В последние десятилетия природа заказника сильно изменилась в связи с усыханием Аральского моря и исчезновением дельты. Преобладают пустынная растительность и солончаки. Площадь тростниковых зарослей и водоёмов сокращается.. ..

Амундсен

(amundsen) Руаль (1872–1928), норвежский полярный путешественник, покоритель Северо-Западного прохода, первооткрыватель Южного полюса, национальный герой Норвегии. В качестве штурмана участвовал в бельгийской антарктической экспедиции А. Жерлаша де Гомери (1897–99), в 1901 г. Стал капитаном дальнего плавания. На парусно-моторной яхте «Йоа» впервые в истории навигации преодолел с тремя зимовками (1903–06) Северо-Зап. Проход с В. На З., открыв десятки мелких о-вов в юго-зап. Части Канадского Аркти..

Амундсен-скотт

А́мундсен-Скотт(Amundsen-Scott), внутриконтинентальная антарктическая научная станция США, на Юж. Полюсе. Расположена на Полярном плато, на высоте 2800 м. Сред.-год. Тем-ра воздуха –49,3 °С, максимальная –14,7 °С, минимальная –78,9 °С. Открыта в январе 1957 г. Служит базой для внутриконтинентальных маршрутных исследований. Названа в честь первооткрывателей Юж. Полюса – норвежца Р. Амундсена и англичанина Р. Скотта.. ..

Дополнительный поиск Амударья Амударья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амударья" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амударья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа