Амундсен

95

(amundsen) Руаль (1872–1928), норвежский полярный путешественник, покоритель Северо-Западного прохода, первооткрыватель Южного полюса, национальный герой Норвегии. В качестве штурмана участвовал в бельгийской антарктической экспедиции А. Жерлаша де Гомери (1897–99), в 1901 г. Стал капитаном дальнего плавания. На парусно-моторной яхте «Йоа» впервые в истории навигации преодолел с тремя зимовками (1903–06) Северо-Зап. Проход с В. На З., открыв десятки мелких о-вов в юго-зап. Части Канадского Арктического архипелага. В 1911 г. В Антарктиде прошёл более 800 км по шельфовому леднику Росса, открыл его юж. Тыловую часть, пересёк Трансантарктические горы и 14 декабря достиг Юж. Полюса, почти на месяц опередив англичанина Р. Скотта.

В 1918–20 гг. На шхуне «Мод» с двумя зимовками третьим в истории навигации (после Н. Норденшельда и Б. А. Вилькицкого) прошёл вдоль арктического побережья Евразии и установил точные координаты мыса Челюскин. В 1926 г., после четырёхлетней подготовки, пролетел на дирижабле «Норвегия» от Шпицбергена до Аляски через Сев. Полюс. 18 июня 1928 г. Вылетел на гидросамолёте на поиски экспедиции У. Нобиле, потерпевшей на дирижабле «Италия» катастрофу в Сев. Ледовитом океане, и погиб в Баренцевом море вместе с пятью членами экипажа. Именем а названы море, залив, гора, ледник и американская научная станция в Антарктиде, залив и котловина в Сев. Ледовитом океане.Р..

Значения в других словарях
Амударьинский Дельтовый Заказник

Амударьи́нский де́льтовый зака́зникв Каракалпакии (Узбекистан). Создан в 1974 г. На пл. Ок. 60 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов в дельте р. Амударья и вост. Берега оз. Судачье, где скапливается большое количество водоплавающих птиц и идёт нерест рыбы. В последние десятилетия природа заказника сильно изменилась в связи с усыханием Аральского моря и исчезновением дельты. Преобладают пустынная растительность и солончаки. Площадь тростниковых зарослей и водоёмов сокращается.. ..

Амударья

Река в Ср. Азии, длина 1415 км (от истока Пянджа — 2540 км). Исток на склонах Гиндукуша, название получает после слияния с Вахшем. Большая часть бассейна — в пределах Памира, затем течет по Туранской низменности по пустынным р-нам, часто меняя русло. Впадает в Аральское море рукавами, образуя дельту. Весенне-летнее половодье, в отдельные годы не достигает моря. В низовьях замерзает. Основные притоки Гунт, Бартанг, Кызылсу, Сурхандарья, Кундуз. Используется на орошение.. ..

Амундсен-скотт

А́мундсен-Скотт(Amundsen-Scott), внутриконтинентальная антарктическая научная станция США, на Юж. Полюсе. Расположена на Полярном плато, на высоте 2800 м. Сред.-год. Тем-ра воздуха –49,3 °С, максимальная –14,7 °С, минимальная –78,9 °С. Открыта в январе 1957 г. Служит базой для внутриконтинентальных маршрутных исследований. Названа в честь первооткрывателей Юж. Полюса – норвежца Р. Амундсена и англичанина Р. Скотта.. ..

Амундсена Залив

А́мундсена зали́вв Северном Ледовитом океане между побережьем Северной Америки и островами Банкс и Виктория. Относят к заливам моря Бофорта. Дл. До 445 км, шир. До 213 км, глуб. До 285 м. Значительную часть года покрыт льдами. Берега представляют собой тундровую холмистую равнину. В залив впадает р. Хортон. Развиты морской промысел, рыболовство. Открыт в 1826 г. Английскими исследователями Дж. Франклином и Дж. Ричардсоном. Назван в честь Р. Амундсена.. ..

Дополнительный поиск Амундсен Амундсен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амундсен" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амундсен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа