Ангара

97

́(в ниж. Течении Верхняя Тунгуска), река, правый самый многоводный приток Енисея, течёт по территории Иркутской обл. И Ю. Красноярского края. Вытекает из оз. Байкал, сначала течёт на С., затем на З., впадает в Енисей выше г. Енисейска. Длина 1779 км, пл. Басс. 1040 тыс. Км² (без басс. Оз. Байкал – 468 тыс. Км²). Бассейн охватывает Ю. Среднесибирского плоскогорья, Лено-Ангарское плато, Вост. Саян. Пересекает область пластового залегания магматических пород (траппы), образующих многочисленные пороги на самой А. И её притоках. Потенциальные энергоресурсы очень велики (более 86 млрд. КВт•ч) и условия их использования благоприятны. Долина имеет ряд сужений (т. Н. Труб), где сооружены плотины ГЭС, вследствие чего река в верх. И сред. Течении превращена в каскад вдхр.

(Иркутское, Братское, Усть-Илимское, строится Богучанское). В устьевом участке реки – Стрелковский порог, ширина долины 3–5 км, местами до 10 км, ряд каменистых порожистых участков – шивер, много о-вов. Все главные притоки А., кроме Илима, начинаются в горах и впадают слева (Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Тасеева). Водный режим зарегулирован оз. Байкал и вдхр. Питание озёрное, снеговое, дождевое. Ср.-год. Расход воды в устье 5100 м³/с. Начало ледостава в ниж. Течении – в конце октября – 1-й половине ноября, на Братском вдхр. – в ноябре – декабре. В истоке реки, ниже плотин и на порогах – полыньи длиной до нескольких десятков км. По осени перед замерзанием шугоход, зажоры. Вскрывается в первой половине мая. В бассейне ок. 6 тыс.

Озёр общей пл. 37427 км². Судоходна от истока до устья (с перерывами у плотин). Главные пристани – Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск. Богата рыбой. Стерлядь, осётр, хариус, нельма, елец, налим..

Значения в других словарях
Анастасиевско-троицкое Газонефтяное Месторождение

Анаста́сиевско-Тро́ицкое газонефтяно́е месторожде́ниевходит в Северо-Кавказскую нефтегазоносную провинцию (Россия). Открыто в 1953 г., разрабатывается с 1954 г. За время эксплуатации добыто ок. 100 млн. Т нефти. Приурочено к брахиантиклинальной складке. Установлено 10 залежей в неогеновых отложениях на глуб. 750–1770 м. Расположено в 125 км от Краснодара.. ..

Анатолийское Плоскогорье

Анатоли́йское плоского́рьечасть Малоазиатского нагорья в Турции. На Ю. Ограничено горами Тавр, на С. – Понтийскими горами. Цепочки бессточных впадин с солёными озёрами (Туз, Ван и др.), солончаками, разделённые хребтами и плато. Высоты 800–2000 м, наиб. 3916 м (вулкан Эрджияс). Сложено преим. Осадочными породами, разбитыми разломами и смятыми в складки. Проявления молодого вулканизма. Ландшафт полупустынный, в горах – степи. Скот-во, оазисное земледелие.. ..

Ангарск

Город в Иркутской обл., на левобережье Ангары, в 30 км к СЗ. От Иркутска. 247 тыс. Жителей (2002). Возник в 1946 г. Как пром. Пос. (одна из баз ГУЛАГа) близ пос. Китой. С 1951 г. Город. Крупнейший в Вост. Сибири центр хим. И нефтепер. Пром-сти (нефтеперегонный завод). 2 ТЭЦ. Пр-во пластмасс, каучука и других синтетических материалов. Цементный завод. Строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Жилая часть города имеет прямоугольную планировку, застроена в 1950–80-х годах. Сосновым лесом отделена от пром. З..

Ангилья

(Anguilla), Ангуилла, самоуправляемая британская территория на о-вах и Сомбреро в вост. Ч. Карибского моря. Входит в группу Подветренных о-вов в арх. Малых Антильских о-вов (Вест-Индия). Пл. 96 км². Адм. Центр – Валли. X. Колумб увидел о-ва впервые в 1493 г. С 1625 г. – колония Великобритании в составе федерации Сент-Китс (Сент-Кристофер) – Невис – , с 1882 г. В рамках колонии Подветренные о-ва. В 1958–62 гг. В составе Вест-Индской федерации, а с 1967 г. (официально с 1980 г.) А. Вышла из неё, п..

Дополнительный поиск Ангара Ангара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангара" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа