Анкара

152

́(Ankara), до 1930 г. Ангора, столица Турции, на Анатолийском плоскогорье, у слияния рек и Чубук. 3203 тыс. Жителей (2002). Второй по населению и экон. Значению город страны. Основан в VII в. До н. Э. Как Ансира фригийским царём Мидасом. В античный период – столица Галатии, в римский был большим независимым городом. В IV–V вв. Подвергся нашествиям персов и арабов. В 1073 г. Его захватили турки-сельджуки, в составе Османской империи с 1354 г. Значение А. Выросло в результате нац. Движения после Первой мировой войны. В 1919 г. Здесь была ставка Кемаля Ататюрка, с 1923 г. Столица Турецкой Республики. Здесь размещаются Великое нац. Собрание (меджлис), правительство и глава гос-ва. Пр-во станков и др. Пром. Оборудования, радиоэлектроники, фанеры, изделий из бетона, ковров.

Полиграф. Пром-сть. В городе и его окрестностях – пр-тия военной пром-сти. Состоит из двух частей, разделённых ж.д. Сев. Ч. – старая (здесь главные архит. Памятники), юж. – новая (застройка XX в.). Достопримечательности. Финикийский некрополь (V в. До н. Э.), памятники римской и византийской эпох (в т. Ч. Храм Августа, II в. До н. Э., термы, колонна Юстиниана), мечети XII–XVI вв. Музеи. Анатолийских цивилизаций, археол. (среди экспонатов – саркофаг Александра Македонского), этнографический, независимости и Турецкой Республики. Мавзолей Ататюрка (1958). Три ун-та. Анкарский, Средневосточный техн. И Хаджиттепе..

Значения в других словарях
Анзоб

Перевал через Гиссарский хр. В Таджикистане (Памиро-Алай). Высота 3372 м. Через перевал проходит шоссе Ташкент – Душанбе. С С. Относительно пологий подъём по долине одноимённой реки (басс. Зеравшана), на Ю. Крутой спуск серпантином в верховье р. Варзоб. С декабря по июнь закрыт из-за снежных заносов и лавин.. ..

Анива

Залив Охотского моря у юж. Берега о. Сахалин, между п-овами Крильонский и Тонино-Анивский. Широко открыт к Ю. В прол. Лаперуза. Длина 90 км, ширина 104 км, глубина до 93 м. Богат рыбой. Лососёвые, сельдь, треска, камбала. Открыт и назван в 1643 г. Голландским мореплавателем М. Де Фризом. На берегу города Корсаков, .. ..

Анклав

Анкла́вгосударство или его часть, со всех сторон окружённые территорией другого государства. Население и хозяйство анклавных государств и территорий находятся в зависимости от политических и экономических условий транзита по тер. Их соседей. После распада СССР анклавным регионом стала Калининградская обл. России.. ..

Анкона

(Ancona), город в обл. Марке на В. Италии. 100 тыс. Жителей (2001). Триумфальная арка Траяна (II в.), романские и готические постройки XII–XV вв. Нац. Музей обл. Марке (италийские, греческие и римские древности), галерея "Франческо Подести". Популярный бальнеологический курорт. Порт и военно-морская база на берегу Адриатического моря. Маш-ние, в т. Ч. Судостроение, нефтепер., лёгкая, пищ. Пром-сть. Пр-во муз. Инструментов, майолики, изделий из стекла. Рыб-во.. ..

Дополнительный поиск Анкара Анкара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анкара" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анкара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа