Антигуа-гуатемала

95

Анти́гуа-Гуатема́ла(Antigua Guatemala), город в Гватемале, в 30 км к ЮЗ. От столицы, на высоте 1533 м, в узкой долине у подножия потухшего вулкана Агуа (3776 м). 20 тыс. Жителей (2002). Поселение Сантьяго-де-лос-Кабальерос-де-Гватемала, основанное в 1527 г. В нескольких километрах к ЮЗ. От совр. Города, было разрушено наводнением в 1541 г. Восстановленное на этом месте поселение стало называться Сьюдад-Вьеха ("старый город"), а близ него в 1542 г. Был построен новый столичный город Сантьяго. Более 200 лет был резиденцией военного губернатора испанского генерал-капитанства Гватемала, самым крупным городом в Центр. Америке. Разрушен землетрясением 1773 г., после восстановления стал называться Антигуа-Гуатемала ("старая Гватемала"), так как столицу перевели в Нуэва-Гватемала (Гватемала).

Сохранились. Дворец "Паласио де лос Капитанес Хенералес" (1764), ратуша (1743), ун-т Сан-Карлос (1763–73), монастырь с церковью Нуэстра Сеньора де ла Мерсед (1760), собор (1669–80). Музеи. Колониальный, Сантьяго, старинной книги. Ежегодный фестиваль страстной недели (самый знаменитый в стране). Центр сел.-хоз. Района (сах. Тростник, зерновые)..

Значения в других словарях
Антигуа (гватемала)

Антигуа (Гватемала)Антигуа (Антигуа-Гуатемала) (Antigua Guatemala) — старая столица Гватемалы (см. Гватемала (страна)), город-музей, главный туристический центр страны. Антигуа окружен вулканами Агуа, Фуэго, Сэрро де ла Круз. Город был основан в 1543 году и назывался Сантьяго-де-Гватемала. Это была уже третья попытка испанцев построить столицу Гватемалы. Город расположился в долине «Панчой», что переводится как «долина озера». Большую часть городских зданий проектировал средневековый архитектор ..

Антигуа И Барбуда

Анти́гуа и Барбу́да(Antigua and Barbuda), гос-во на о-вах Антигуа, Барбуда и Редонда, в сев. Ч. Арх. Малые Антильские о-ва в Карибском море. Пл. 443 км². 67 тыс. Чел. (2001), гл. Обр. Негры и мулаты. Столица – Сент-Джонс. С 1632 г. – британская колония. В 1871–1958 гг. – в составе колонии Подветренные о-ва, в 1958–62 гг. – британской Вест-Индской федерации. С 1967 г. – ассоциированное с Великобританией гос-во. С 1981 г. – независимое гос-во в Британском Содружестве. Главой гос-ва является короле..

Антиклиналь

Антиклина́ль(антиклинальная складка), складка слоёв горных пород, обращённая выпуклостью вверх, в результате чего наиболее молодые, смятые складкой отложения или породы залегают на поверхности, а древние – в центр. Части или ядре. Размеры антиклинальных складок могут варьировать в широких пределах. Речная долина, сформированная вдоль осевой части антиклинальной складки, получила название антиклинальной долины. Горный хребет, созданный антиклинальной складкой, получил название антиклинального хре..

Антиливан

(Jebel esh Sharqi), горы в Вост. Средиземноморье, на границе Сирии и Ливана, протяжённостью 160 км и высотой до 2629 м (г. Талъат-Муса). Сложены песчаниками и известняками. Названы по расположению напротив хр. Ливан. Вершины б.ч. Платообразные. Зап. Склон, обращённый к долине Бекаа, покрыт субтропическими лесами и кустарниками, вост. – полупустынной растительностью.. ..

Дополнительный поиск Антигуа-гуатемала Антигуа-гуатемала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антигуа-гуатемала" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антигуа-гуатемала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа