Антиливан

111

(Jebel esh Sharqi), горы в Вост. Средиземноморье, на границе Сирии и Ливана, протяжённостью 160 км и высотой до 2629 м (г. Талъат-Муса). Сложены песчаниками и известняками. Названы по расположению напротив хр. Ливан. Вершины б.ч. Платообразные. Зап. Склон, обращённый к долине Бекаа, покрыт субтропическими лесами и кустарниками, вост. – полупустынной растительностью..

Значения в других словарях
Антигуа-гуатемала

Анти́гуа-Гуатема́ла(Antigua Guatemala), город в Гватемале, в 30 км к ЮЗ. От столицы, на высоте 1533 м, в узкой долине у подножия потухшего вулкана Агуа (3776 м). 20 тыс. Жителей (2002). Поселение Сантьяго-де-лос-Кабальерос-де-Гватемала, основанное в 1527 г. В нескольких километрах к ЮЗ. От совр. Города, было разрушено наводнением в 1541 г. Восстановленное на этом месте поселение стало называться Сьюдад-Вьеха ("старый город"), а близ него в 1542 г. Был построен новый столичный город Сантьяго. Бол..

Антиклиналь

Антиклина́ль(антиклинальная складка), складка слоёв горных пород, обращённая выпуклостью вверх, в результате чего наиболее молодые, смятые складкой отложения или породы залегают на поверхности, а древние – в центр. Части или ядре. Размеры антиклинальных складок могут варьировать в широких пределах. Речная долина, сформированная вдоль осевой части антиклинальной складки, получила название антиклинальной долины. Горный хребет, созданный антиклинальной складкой, получил название антиклинального хре..

Антильские Острова

Архипелаг на 3. Атлантического океана, в Вест-Индии. Состоит из Больших Антильских и Малых Антильских о-вов. Б. Антильские включают. О-ва Куба, Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико (с одноименными государствами) и др. М. Антильские включают. Виргинские, Наветренные, Подветренные, Барбадос. О-ва внешней цепи сложены известняками, на остальных встречаются вулканические породы, есть действующие вулканы. Климат тропический, пассатный. Горные тропические леса, саванны, на юж. О-вах — ксерофитные леса и кустарн..

Антильские Острова (нидерландские)

Нидерландские Антиллы (нидерл. Niderlandse Antillen) — владение Нидерландов (см. Нидерланды) в Вест-Индии, часть Подветренных островов (острова Кюрасао, Бонайре, Саба, Синт-Эстасиус) и южная часть острова Сен-Мартен в Наветренных островах. Общая площадь владения 800 км2, население составляет 225 тысяч человек (2007), главным образом это негры и мулаты. Официальный язык на Антиллах — нидерландский, распространены также язык папьяменто (креольская смесь испанского и португальского языков), английс..

Дополнительный поиск Антиливан Антиливан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиливан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиливан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа