Аоста

97

— город в Италии (см. Италия), столица области Валле д" на границе с Швейцарией (см. Швейцария). Город богат своей историей и достопримечательностями. Расположен в самом широком месте Валле, в точке, где река Бутьер впадает в Дору Балатея, на пересечение туннелей Монблана и Гран Сан Бернардо.Для любителей горных лыж, которые выбирают красивые места, где есть все необходимое для прекрасного отдыха, — идеальное место. Отсюда легко добраться до любой точки Валле. Всего 2,5 часа до Милана. Гора Пила (по ней якобы получил свое имя Понтий Пилат) является любимым местом спортсменов и туристов. Архитектура гостиниц и резиденций гармонично вписывается в горный массив. Летом своей прохладой привлекает фешенебельную публику, традиционно здесь отдыхает римский папа..

Значения в других словарях
Аомори

(Aomori), город в Японии, на С. О. Хонсю, порт на юж. Берегу прол. Цугару. 297 тыс. Жителей (1998). Центр прибрежной торговли (древесина, рыба). Конечный пункт автострады Тохоку (связывает Токио с сев. Районами о-ва). Паромной переправой и ж. Д. (по подводному туннелю Сэйкан, самому длинному в мире) связан с г. Хакодате на о. Хоккайдо. Аэропорт (в 9 км к Ю.). В А. Родился японский график С. Мунаката (1903). В 15 км к В. Горячие источники Асамуси.. ..

Аомынь

(Aomen), или Макао (старокитайское название Хаоцзин), особый административный район на Ю. Китая, на побережье Южно-Китайского моря, в устье р. Чжуцзян. До 20 декабря 1999 г. Владение Португалии, имевшее с 1951 г. Статус заморской провинции. После перехода под суверенитет Китая местные законы не будут меняться в течение 50 лет. Включает п-ов и расположенные к Ю. От него о-ва (соединены между собой мостами и дамбами). Площадь 21,57 км² (1995), из них 10,2 км² приходится на земли, отвоёванные у мор..

Апартеид

Одна из форм расовой дискриминации (ограничения в правах части населения по расовой принадлежности). Политика А. Часто проводилась в отношении коренного населения колоний (насильное поселение коренных жителей страны в резервации), имеет место в США, Канаде, Австралии, ЮАР.. ..

Апатит

Апати́тминерал, фосфат кальция с переменным содержанием фтора, хлора, гидроксида, углекислоты. Типичный минерал магматических пород. Овые и комплексные апатитсодержащие руды наряду с фосфоритами являются главнейшими представителями фосфатного сырья, подавляющая часть которого идёт на производство фосфорных и комбинированных удобрений, а также для получения фосфора и его соединений. Овые руды по содержанию фосфора разделяют на богатые (св. 16 %), рядовые (8–16 %), бедные (5–8 %) и убогие (3–5 %)...

Дополнительный поиск Аоста Аоста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аоста" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аоста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа