Апеннины

107

(Appennino), горы на Апеннинском п-ове, в Италии. Впервые это название для всей горной страны применил др.-греческий историк Полибий во II в. До н. Э. А. Протягиваются с СЗ. На ЮВ. На 1200 км. Высшая точка – г. Корно (2914 м). Граница с Альпами проводится по пер. Кадибона, близ Генуэзского зал. Преим. Средневысотные горы, состоящие из параллельных или кулисообразно расположенных хребтов и холмистых предгорий. Делятся на Сев. А. – до пер. Серриола в верховьях р. Тибр (Лигурийские и Тоскано-Эмилианские), Центр. А. – до сквозной долины рек Вольтурно и Сангро (Умбро-Маркские и Абруцские) и Юж. А. (Неаполитанские и Луканские). А. Сформировались в результате альпийских горообразовательных движений, сложены преим. Известняками, сланцами, песчаниками и др.

Осадочными породами. На ЮЗ. – участки вулканического рельефа (Везувий). Из полезных ископаемых имеются строит. И поделочные камни, ртуть, залежи бурого угля и лигнита, битуминозных сланцев и бокситов, в зап. Предгорьях – прир. Газ и нефть.Климат субтропический средиземноморский. Осадков на зап. Наветренных склонах выпадает 1000–2000 мм в год (в Лигурийских А. До 3000 мм), на вост. Склонах и в межгорных котловинах 600–800 мм. Выше 2000 м более полугода держится снежный покров. Известен небольшой ледник Кальдерони в высочайшем в А. Горном массиве Гран-Сассо-д’Италия, рядом с г. Корно. В А. Берут начало Тибр, Арно, Селе, Вольтурно и др. Реки. Имеются небольшие каровые и вулканические озёра, карстовые источники.До высоты 300–500 м на С., 600–800 м на Ю.

– сады, парки, рощи олив и цитрусовых, виноградники, изредка естественная растительность. Средиземноморские кустарники (маквис) и леса. До высоты 900 м на С. И 1000–1200 м на Ю. – смешанные леса (дуб, сосна, каштан и пр.), кустарники, пустоши. Ещё выше – буковые и хвойные (пихта и сосна) леса, на самых высоких хребтах – субальпийские и альпийские луга. Склоны используются гл. Обр. Под пастбища..

Значения в других словарях
Апелдорн

(Apeldoorn), город в центр. Ч. Нидерландов, в 70 км к В. От Амстердама. 152 тыс. Жителей (1998). Маш-ние, хим., бум., текст. Пром-сть. В окрестностях – Хет Велуве – центр туризма. Бывший королевский летний дворец Лоо, ныне нац. Музей с собранием худ. Произведений.. ..

Апеннинский Полуостров

Вдается в Средиземное море на 1100 км. Берега изрезаны слабо. Почти весть п-ов занимают горы Апеннины (высота до 2914 м), на С. — часть Паданской равнины, вдоль побережий — небольшие полосы холмистых равнин. На Ю.-З. — р-н вулканизма. Климат субтропический средиземноморский с жарким летом и дождливой прохладной зимой. В прибрежных р-нах и до высоты 600— 800 м на Ю. Апеннин — сады и парки, естественная растительность (средиземноморские кустарники и леса) сохранились плохо.. ..

Апиа

ЗАПАДНОЕ САМОА является столицей, единственным городом и основным портом независимого государства Западное Самоа. Расположена на северном берегу острова Уполу. Население города составляет 33000 жителей.Первые поселения в районе датируются приблизительно 1000 лет до н. Э., когда на острове выселились полинезийцы. Европейцы впервые появились здесь в начале XVIII века, а еще через столетие сюда начали прибывать миссионеры из Европы. К концу XIX века на бухту и острова Самоа претендовали три крупней..

Апо

Вулкан на острове Минданао. Выс. 2954 м (самый высокий на Филиппинах). Каньоны, водопады, термальные источники. До выс. 400 м – тропические леса с многочисленными орхидеями, выше – смешанные леса, кустарники. Нац. Парк Маунт- (пл. Ок. 73 га, основан в 1936 г.).. ..

Дополнительный поиск Апеннины Апеннины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апеннины" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апеннины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа