Апшеронск

95

Город в Краснодарском крае, в 85 км к ЮВ. От Краснодара, на р. Пшеха. 38 тыс. Жителей (2003). Основан в 1863 г. Как станица ая. Город с 1947 г. Леспромхоз, лесокомбинат, пищ. Пр-тия, заводы торг. Оборудования, муз. Инструментов, лекарственных и эфиромасличных культур. В окрестностях выращиваются ромашка, череда, перец, мята и др. Лекарственные травы. Ведётся добыча нефти..

Значения в других словарях
Апулия

(Puglia), обл. На крайнем ЮВ. Апеннинского п-ова (Италия), на берегах Адриатического и Ионического морей (зал. Таранто). Названа по им. Жившего здесь некогда племени апулов. Пл. 19,4 тыс. Км². 4086 тыс. Чел. (1998). Адм. Центр – г. Бари. Преобладают слабовсхолмлённые низм., в центр. Ч. Плато Ле-Мурдже и массив Гаргано (до 1056 м). Широко развит карст. Виноградарство и виноделие. Выращиваются зерновые, бобовые, айва, инжир, миндаль, оливы. Овц-во. Нефтепер. И нефтехим., сел.-хоз. Маш-ние, текст.,..

Апуре

(Apure), река в Венесуэле, главный (левый) приток р. Ориноко. Длина 1580 км, пл. Водосбора 147 тыс. Км², глубина в верх. Течении 4 м, в сред. И ниж. – 7 м. Начало берёт в Кордильере-де-Мерида. Далее с З. На В. Пересекает равнину Льянос-Ориноко. Питание дождевое, режим неравномерный, с паводками в период дождей, широкими разливами, во время которых ниж. Течение А. И соседних рек Арауке и Гуарико образует общую дельту. Русло извилистое с пойменными рукавами в низовье. Ср.-год. Расход воды 1950 м³/..

Апшеронский Полуостров

Апшеро́нский полуо́стровна зап. Побережье Каспийского моря, юго-вост. Окончание Бол. Кавказа (Азербайджан). Длина ок. 60 км, ширина до 30 км. Волнистая равнина с грязевыми сопками (высота до 165 м) и бессточными котловинами, занятыми солёными озёрами и солончаками. На вост. Оконечности – песчаная Шахова коса. Эфемеровая полупустыня. М-ния нефти и газа. Сады и бахчевые культуры. На сев. Побережье – курортная зона, на юж. – г. Баку.. ..

Арабатская Стрелка

Араба́тская стре́лкаузкая коса (бар) на сев.-вост. Побережье Крымского п-ова (Украина). Отделяет зал. Сиваш от Азовского моря. Длина 113 км, ширина от 270 м до 8 км, высота до 10 м. Сложена песками, много обломков раковин. Названа по древней крепости Арабат.. ..

Дополнительный поиск Апшеронск Апшеронск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апшеронск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апшеронск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа